Комментарии

28.03.2022 22:32


Сданный Арцах, испорченная пластинка о «30 годах разграбления» и второе счастье придворного олигарха Хачатура Сукиасяна

Сданный Арцах, испорченная пластинка о «30 годах разграбления» и второе счастье придворного олигарха Хачатура Сукиасяна

После прихода к власти Никол Пашинян стал выступать с супермиролюбивыми заявлениями. Его супруга предлагала переплавить гильзы в украшения, а он сам провозгласил Алиева образованным и конструктивным.

Пашинян обманывал, будто не ведет переговоров по вопросу Арцаха, но в реальности переговаривался с Алиевым. В какой-то момент он признался, что вел переговоры, сказав, что Алиев хочет решения вопроса, и т.д., и т.п.

Апогеем «миролюбивой» политики Никола явилось то, что решение конфликта должно удовлетворить народы Азербайджана, Армении и Карабаха.

Своим «миролюбием» Никол принес войну и поражение. Всё это он оправдал, повторяя, подобно испорченной пластинке, мол, «30 лет грабили – что я мог поделать?». Сколько четвероногих поверили этим его словам, подлежит приблизительному подсчету. Часть «гордых», действительно, заглотила эту наживку или, прикинувшись дурачками, поверила лейтмотиву «30-ти лет разграбления».

Ну раз уж эта пластинка раскручивается, значит есть те, кто этому верит, но когда о «30 годах разграбления» говорит первый олигарх РА и действующий придворный олигарх-депутат Хачатур Сукиасян, то это уже как минимум смешно.

Когда о «30 годах разграбления» говорит Хачатур Сукиасяна, этому удивляются даже «писюноеды» Никола. Даже люди с куриной памятью не забывают, что на протяжении последних 30 лет Сукиасян был олигархом-протеже суперминистра Вано Сирадегяна (конечно, это не помешало Сукиасяну отречься от Вано).

До смены власти 1998-го Сукиасян был главным олигархом страны, который ввел также у нас моду на бритоголовых телохранителей.

После смены власти 1998-го он сбежал, но затем нашел общий язык с одним из крыльев действовавшей власти и продолжил свой бизнес, который начал даже процветать. Правда, он больше не был главным олигархом страны, но зато прекрасно себя чувствовал: его не притесняли, а в некоторых случаях даже шли ему навстречу.

В ходе президентских выборов 2008-го Сукиасян попытался восстановить свой некогда статус главного олигарха страны. Однако этого не случилось, и он снова сбежал. Затем он вернулся в результате сделки и делал всё, чтобы быть у Сержа Саргсяна на хорошем счету. Дело выгорело, и тот даже принял участие в открытии «Россия Молл»-а (от присутствия Сержа Саргсяна лицо Сукиасяна светилось от счастья).

Затем случился «бархат» 2018-го. Судьба снова улыбнулась Сукиасяну, и сейчас он – главный олигарх при Николе Пашиняне. О разграблении действующей власти сейчас ходят не легенды, а реальные истории. И когда после столького Сукиасян оправдывает сдачу Арцаха «30 годами разграбления», понимаешь, что наглость, и вправду, – второе счастье.

Для полного счастья Сукиасяну Хачатуру не хватает лишь реализации турецкой повестки. В этом и причина того, что в ходе заседания комиссии НС он обратился к туркам, азербайджанцам и другим народам нашего региона, назвав их братьями. По части своих братьев Хачатур был искренен. Они и Арцах с той же искренностью считают обузой. Что сказать – николы.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка