Комментарии

14.03.2022 08:52


Без посредника и чаевых

Без посредника и чаевых

Министр иностранных дел Турции Чавушоглу заявил, что Армения и Азербайджан должны прийти к согласию вокруг мирного соглашения без посредников. Данное заявление он сделал после встречи с раскрывшим рот до ушей главой МИД РА Араратом Мирзояном.

До этого МИД РА дало интервью самому себе и заявило, что у нас нет опыта переговоров с Азербайджаном, но мы готовы вести переговоры при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Фактически, получается, что хотя бы на публичном уровне подходы армянской и турецко-азербайджанской сторон касательно формата армяно-азербайджанских переговоров отличаются. Однако это – лишь формальное отличие.

Реальность в том, что Никол Пашинян удовлетворил и продолжает удовлетворять все турецко-азербайджанские предусловия, условия и требования.

Сейчас турки и азербайджанцы зовут к переговорам без посредников. Никол же отнекивается, мол, не хочет в одиночку, пусть между нами будет посредник. Турки посредников не хотят. Говорят: вон, переговариваешься с нами без посредника – что в этом плохого?

Никол не против установления отношений с Алиевым без посредника и даже чаевых (в особенности когда имеется соответствующий опыт), но немного набивает себе цену – в надежде на чаевые. Чаевыми в данном случае является удержание власти Никола. «Народный премьер» надеется, что если он удовлетворит все требования наших врагов, то они помогут ему в вопросе удержания власти.

Что же мы будем иметь в реальности, станет ясно совсем скоро. Пока же констатируем лишь, что армяно-турецкий, а на деле – армяно-турецко-азербайджанский «диалог» идет в условиях гуманитарной катастрофы в Арцахе. Однако Никола это не интересует, так как он уже давно сдал Арцах: он его не интересует, и является для него обузой. Он озабочен своим креслом. Остальное – неважно.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка