Мнение

12.03.2022 12:15


Хотят ли русские войны?

Хотят ли русские войны?

Известная строка из песни в исполнении Марка Бернеса впоследствии стала одним из ключевых вопросов государственной философии России. Конечно не хотят, как и любое другое здравомыслящее общество не хочет войны. К сожалению, современный мир устроен так, что в условиях, когда никто не хочет войны, она все равно случается.

Сегодня внимание всего мира сфокусировано на Украине. Не все помнят, что последняя война на территории члена Совета Европы была против Армении, всего лишь полтора года назад. По большому счету, эта война прошла под равнодушным взглядом цивилизованной Европы. 44 дня азербайджано-турецкая коалиция бомбила армянские города, села, школы, родильные дома. Использовалось почти то же оружие, что сегодня используется на Украине.

Эту войну удалось остановить исключительно благодаря российской миротворческой инициативе.

Таким же единым фронтом, каким Запад выступает сегодня против войны на Украине, принимая все мыслимые и немыслимые санкции и рычаги давления на Россию, так же объединённо и консолидировано запад молчал и не предпринимал никаких мер для прекращения войны и кровавой агрессии со стороны Азербайджана. Как мы знаем, не было предпринято решительно никаких санкций против Баку, и сразу после войны азербайджанские лидеры тепло принимались и принимаются на всех западных площадках, будто бы и не было тех кровавых недель, зверских убийств мирных жителей и сотен тысяч покинувших свои дома мирных жителей Арцаха.

Еще одно: сегодня на территории Европы скапливаются наемники со всего мира. Всего полтора года назад террористы наемники принимали активное участие в военных действиях против Нагорного Карабаха. Кто знает, куда они стеклись потом, ведь Азербайджан так и не был осужден за их вовлечение в военный конфликт: может, они сейчас вполне «продуктивно» продолжают свою миссию уже на европейских просторах? Их действие на территории НК тоже было остановлено действиями миротворческого контингента.

В ходе войны запад нам периодически предлагал мифических скандинавских миротворцев – так, ради создания витрины небезразличия. Сегодня, прямо сейчас, когда внимание мирового сообщества приковано к Украине, опять вдруг резко обострилась ситуация вокруг Нагорного Карабаха. Азербайджан ежедневно обстреливает армянские деревни, в том числе школы и мирных жителей, работающих у себя в поле или во дворе. Есть раненные. Уже почти неделю, в эту холодную погоду весь Карабах оставлен без газа из-за подрыва газопровода на азербайджанской стороне. К ремонту газопровода специалистов не пускают.

Что останавливает Азербайджан от полномасштабных военных действий? Нет, это не боязнь перед мировым сообществом, международным правом, перед реакцией ООН и так далее, страха перед ними, как знаем, у них нет. Их останавливает российский миротворческий контингент, который стоит между мирным армянским населением и азербайджанской армией, и только этот контингент обеспечивает мир в регионе.

Мы ни в коем случае не должны оставлять всю нагрузку на российский контингент. Со стороны Армении и всего армянства должен быть проработан целый комплекс действий, направленный на обеспечение мирной жизни в Нагорном Карабахе, и для этого мы должны воздействовать весь потенциал армянского голоса во всем мире. Условный проект «Мирный Арцах» мог бы поднять все гуманитарные аспекты для обеспечения мирной, полноценной гражданской жизни в Карабахе, и такой проект только подкрепил бы усилия политической нормализации и переговорного процесса. Также такой проект стал бы важной общественной опорой для миротворческого контингента.

Ваге Ованнисян

Группа «Альтернативные проекты»

Последние материалы этого заголовка