Мнение

18.02.2022 15:56


Почему Никол занят адвокатством для Алиева

Почему Никол занят адвокатством для Алиева

Национальное собрание Арцаха во втором чтении и полностью приняло закон «Об оккупированных территориях Республики Арцах».

Приветствуя решение парламента Республики Арцах, необходимо констатировать, что властные круги РА всячески пытаются не замечать этот шаг законодательного органа Арцаха. Вместо этого Никол Пашинян практически в ежедневном режиме «обосновывает», что «Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак».

Ссылаясь на различные документы и фальсифицируя реальность, Пашинян продвигает тезис о территориальной целостности Азербайджана (включая Арцах) и занимается адвокатством в пользу Алиева.

Одну из николовских фальсификаций – по части принятой в 1999-ом Стамбульской хартии – накануне подорвал Роберт Кочарян. Экспертные круги тоже разоблачили ложь о том, будто официальный Ереван принял в Стамбуле, что конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Реальность же в том, что среди конфликтов на постсоветском пространстве лишь Карабахский являлся тем, по части которого в Стамбульской хартии не упоминался принцип территориальной целостности.

Может возникнуть вопрос: почему Пашинян последовательно ведет продиктованную турецко-азербайджанскими интересами пропаганду? Ответ один: он сейчас пропагандирует то, что готовится сделать (Пашинян и не скрывает, что видит Арцах в составе Азербайджана), и заранее обеспечивает себе алиби в рамках просроченной отговорки «А что я мог поделать? До моего становления премьером прежние уже признали Карабах в составе Азербайджана – вон вам Стамбульская хартия».

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка