Мнение

10.12.2021 15:02


Чужой среди своих и чужих

Чужой среди своих и чужих

Никол Пашинян превратил Армению в чужую среди своих и чужих.

Мы – член ЕАЭС, ОДКБ, в плане безопасности висим на волоске, существование РА гарантируют РФ и Иран, но занимающий пост руководителя нашей страны человек принимает участие в организованном президентом США Байденом мероприятии, имеющем антироссийский, антикитайский и антииранский вектор.

Можете сказать: ну, раз пригласили, не отказывать же? Ответ очевиден: а что ты такого сделал, что тебя тоже решили пригласить (приглашение уж точно не связано с бытностью «бастионом демократии»), почему ты дал повод думать, что тебя можно использовать в антироссийских играх, почему поставил страну меж двух огней, почему ради своего кресла и пиара порождаешь недоверие со стороны других центров?

Примечательно, что в инициированном Байденом саммите «Во имя демократии» из стран бывшего СССР участвуют также балтийские республики, Украина, Грузия и Молдова. Думаю, комментарии излишни: проглядывается четкий антироссийский вектор. И мы оказались в этой среде, не будучи своими и являясь всего лишь разменной монетой.

Речь не о том, что нужно враждовать с США. Отнюдь. Запад в лице США и ЕС – дружественный нам субъект, углубление отношений с Вашингтоном и Брюсселем продиктовано вопросами наших безопасности и развития, но нельзя оказываться в промежутке противостояния Восток-Запад и превращать Армению в арену соперничества сильных мира сего.

Интерес США очевиден – сформировать антироссийскую, антикитайскую, антииранскую коалицию. Понятно, что не все из приглашенных Байденом стран являются, мягко говоря, демократическими. Например, Украина, Армения, Пакистан или Ирак – уж точно не демократические страны, но они были приглашены. Тема демократии в данном случае – завеса для геополитических игр и глобальной конкуренции. По варианту «ты с США, значит ты – демократическая страна» («сукин сын, но наш сукин сын»).

Мотивация и контршаги РФ, Китая, Ирана в плане противодействия США тоже понятны.

США, Россия и остальные знают свои интересы и предпринимают в этом направлении соответствующие шаги. Сформулировала ли свои интересы Армения? Вопрос риторический.

P.S. Параллельно демократической «вечеринке» проходит саммит ЕАЭС, в ходе которого Назарбаев предложил пригласить Азербайджан в организацию в качестве наблюдателя. Фактически, вопрос «Зангезурского коридора» именно так и будет решаться?

Со страницы в «Facebook» депутата НС Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка