Мнение

08.12.2021 15:16


Под военным давлением не делают делимитаций и демаркаций

Под военным давлением не делают делимитаций и демаркаций

Никаких подробностей не будет. К подробностям не готов ни Пашинян, ни Алиев. Максимум скажут про карты, на основании которых будет работать комиссия (например, про их год), и то без подробностей по ним. Ни принципов, ни красных линий, ни основополагающих базисов вы не узнаете. Вы не узнаете, что было для Пашиняна приемлемо, а что нет. На что он согласился пойти, а на что нет. И вы не будете знать, где проходят красные линии армянских властей.

Вы просто будете знать, что есть некая комиссия, которая занимается демаркацией и делимитацией армяно-азербайджанской границы.

Информацию о результатах работы комиссии вы будет получать по факту демаркации и делимитации – порционно, чтобы не создавались поводы для резких реакций от общества или от оппозиционных сил. Например, в какой-то момент наши войска на какой-то линии границы отойдут на пару км назад, или наоборот азербайджанские войска отойдут назад, а нам скажут, что была проведена демаркация 5 км границы от точки А до точки Б. Вот и все.

Что касается коридора, его не будет. Еще раз, экстерриториального коридора не будет. Будет дорога. Она будет под контролем РФ для безопасности азербайджанских водителей/грузов и прочего и, возможно, с большой вероятностью под контролем пограничной службы РА.

Добавим, что все, что касается дороги в Нахиджеван и остальных транспортных коммуникаций (уже для Армении), – будет позже, после демаркации и делимитации, после того как мы все проглотим и переварим.

Глобально вы должны понимать три вещи:

  1. Под военным давлением не делают делимитаций и демаркаций. То, что Никол Пашинян вообще дал согласие на какую-то кустарную комиссию, непонятно на каких правовых основаниях, дал согласие на какие-то карты, на какие-то обмены, под угрозой военной силы – это уже уступки. В данных реалиях, никакой делимитации и демаркации быть не может, но она почему-то начнется. Почему? Расскажем в другой статье со всеми подробностями.
  2. Все, что будет делаться, будет вам преподноситься в красивой упаковке. Со всех сторон вам будут говорить о плюсах, о выгодах, даже постараются представить все как дипломатическую победу.
  3. Армении не нужны транспортные коммуникации с Азербайджаном и Турцией. Это – псевдоповестка, запомните это раз и навсегда. 30 лет отговоркой номер один для объяснения плохого экономического положения были война и блокада, нам 30 лет втирали про блокаду, которой по факту не было. У нас был короткий выход к Чёрному морю через Грузию, и выход через Иран в Персидский залив, для начала надо научиться этим пользоваться. Ни Турция, ни Азербайджан нам большего не дадут. А сейчас новые власти придумали новую сказку «откроем коммуникации и заживем». Это популизм.

Из «Telegram»-канала TOGARMA

Последние материалы этого заголовка