Комментарии

01.12.2021 14:12


Навстречу 2050-му: как монополизируется армянский футбол

Навстречу 2050-му: как монополизируется армянский футбол

Если помните, Никол Пашинян дал одно нью-васюкистское обещание, мол, до 2050 года наша сборная по футболу должна стать призером чемпионата мира или Европы. Конечно, звучит хорошо, но тенденции пока свидетельствуют о совсем другом.

Как и в других сферах, Никол руководствовался в футболе принципом «сват-знакомый-родственник», назначив на пост председателя Федерации футбола Армении несостоявшегося и ориентированного на братание с турками спортивного комментатора (а его замом – другого писаку из «Айкакан жаманак»), и всё. Глава ФФА Армен Меликбекян остальное делает уже сам: ворочает деньгами и гробит футбол. И дело не в том, что до протурецкого и проазербайджанского Меликбекяна всё было прекрасно, но сейчас всё обстоит просто позорным образом.

Будем говорить фактами и приведем конкретные примеры.

30-го ноября в Армавире был заново открыт стадион «Юбилейный». Последний официальный матч здесь состоялся почти 2 десятилетия назад. Конечно, хорошо, что одна из наших футбольных инфраструктур была перезапущена в марзе страны. Хорошо, но именно такими шагами в стране утверждается абсолютная монополия ФФА. Объясним, каким образом.

Поскольку подавляющая часть армянских клубов не имеет своего собственного стадиона, именно возглавляемая Арменом Меликбекяном ФФА решает, где какую команду разместить и как ею управлять.

В ходе открытия стадиона в Армавире Меликбекян заявил, что они предложат одной из команд провести здесь весеннюю часть чемпионата. Пусть он не ломает комедию и не особо мучается, думая, какую же из команд выбрать, так как понятно, что это будет «Ноа», поскольку этот клуб вместе с ЦСКА и «Арарат-Армения» делят Академию футбола в Аване. Последние две команды, даже при большом желании, не смогут покинуть Аван, так что остается лишь «Ноа».

Казалось бы, все в порядке, но здесь есть одно обстоятельство. В ходе церемонии открытия Меликбекян отметил, что ФФА потратила на перепроектирование и строительные работы 688 млн драмов (по сегодняшнему курсу – более 1.400.000 долларов). Для одного поля с натуральным покрытием и еще одного – с искусственным газоном, трибун на 3000 мест, раздевалок и нескольких VIP-кабинок это довольно-таки много. И здесь явно попахивает коррупцией и отмыванием денег или, проще говоря, разграблением. Специалисты могут провести подсчеты.

Возникает вопрос: почему весной, когда еще не были начаты строительные работы, Федерация даже не обсудила предложение футбольного клуба «Севан»? Эта команда была готова инвестировать половину предусмотренных средств с перспективой эксплуатации стадиона в течение нескольких лет. На сэкономленную сумму можно было бы реализовать какую-нибудь другую программу. Почему же Меликбекян проигнорировал предложение клуба, догадаться не сложно. Постройка стадиона была формой зарабатывания денег, и человек провернул это. А чем он хуже зарабатывающих на асфальтном деле Алена Симоняна и Сурена Папикян? Стадион – это его «асфальт».

Выделивший на восстановление стадиона в Армавире колоссальную сумму Меликбекян уже заявляет, что на следующий год будут готовы стадионы в Ванадзоре и Абовяне. Не поздно ли для Ванадзора? Какая команда будет играть в Лорийском марзе? ФК «Лори» покинул предыдущий чемпионат на половине и не продолжает выступления из-за конфликта с ФФА. Можем догадаться, что в Лорийском марзе будет играть та команда, которую самовольно выберет Федерация.

Та же ФФА затем решит, какая команда будет играть в Абовяне, и так далее. Это очень сильная монополия. Это поле моё, и я буду решать, кто будет на нем играть и по какому принципу? На «дерзкий» же вопрос журналиста, что они скажут касательно выхода клуба «Севан» из чемпионата РА, Меликбекян промолчит, а затем скажет, что даст на этот счет пресс-конференцию и ответит на все вопросы.

Что должен будет ответить назначенный председателем ФФА, возомнивший себя серьезным человеком этот примитивный, протурецкий журналист? Команда покидает чемпионат страны, и на это нет никакой реакции, сожаления. Понятно, что именно этого и хотели Меликбекян и его окружение.

Что скажет Меликбекян Армен по части женской команды «Айаса», провала сборных страны и доходящих до маразма результатов женской сборной?

Из личных соображений в сборную не вызывают вратаря, не пропустившего ни одного гола за абсолютного лидера чемпионата РА, но вызывают полное «решето». В матче против сборной Бельгии вместо нашего голкипера можно было поставить в ворота тяжелую вазу, и она наверняка не пропустила бы 19 голов.

30-го ноября в ходе игры с Норвегией, когда счет был уже 0:9, нашу сборную спас густой туман, из-за которого матч был перенесен. На следующее утро норвежки без особого энтузиазма забили еще 1 гол, закрыв тему на 0:10. Во всей этой истории козлом отпущения, естественно, назначат тренера Армена Санамяна, на которого и спишут все огрехи, после чего уволят и, по всей видимости, пригласят иностранного тренера и, начав потчевать общество новой порцией лжи, перейдут готовиться к следующему отборочному циклу – с отчетливой перспективой снова сесть в лужу.

Словом, в Федерации полный бардак. Нет «Гандзасара», «Лори», «Севана». «Ширак» оказался в первой лиге. Из женского чемпионата вышла команда «Айаса». Для автора проазербайджанских статей и преклоняющегося перед иностранщиной Меликбекяна неприемлемы клубы с красивыми армянскими названиями и достойная позиция их руководителей. При их правлении лишь закрываются команды, а они хранят гробовое молчание и… богатеют.

Наши же мужская и женская сборные соревнуются друг с другом по части поражений с крупным счетом. Девушки пока что «впереди»: Бельгии проиграли 0:19, а Норвегии – всего 0:10, то есть пропустили почти в два раза меньше, что обнадеживает.

Если бы подобное происходило в прошлом, то меликбекяны и остальные потребовали бы отставки председателя ФФА. Сейчас ничего подобного нет, так как к власти пришли визгливые и горластые николы.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка