Комментарии

29.11.2021 12:59


По министру-лоббисту азербайджанского бизнеса скоро «зазвонит колокол»

По министру-лоббисту азербайджанского бизнеса скоро «зазвонит колокол»

После 44-дневной войны и поражения Николу Пашиняну был нужен новый сказитель. До этого главным и единственным сказочником был он сам. Однако после 9-го ноября ему понадобились помощники. Одного из них он и нашел. Им оказался пользующийся на бизнес-поле репутацией «кидалы» и недобросовестного партнера Ваан Керобян.

Этого доставщика Никол назначил министром экономики с двумя целями. Одна из них – агрессивное ведение протурецкой пропаганды и потчевание сказками о, якобы, колоссальных выгодах от разблокирования дорог. Другой функцией Керобяна является рассказывание небылиц об экономическом развитии. По части последней он настолько вжился в роль, что ляпнул, мол, в случае неспособности обеспечить в 2021 году двузначный экономический рост он подаст в отставку. Конечно, затем, с приближением конца года, он начал всё больше изворачиваться, будто имел в виду номинальный рост, но это – всего лишь попытка выкрутиться из положения, наподобие дешевых николовских изворотов.

Судя по всему, с января следующего года Ваан Керобян должен будет покинуть пост министра (если его слово представляет для него хоть какую-то ценность). Дело в том, что были опубликованы официальные макроэкономические показатели за январь-октябрь текущего года. Согласно им, показатель экономической активности (ПЭА) в октябре этого года, по сравнению с сентябрем, упал на 4,9 процентов. Сократились торговый оборот (на 3,8%), объем услуг (на 1,5%). Двузначного экономического роста очевидным образом не ожидается. Если даже министру-доставщику повезет, и инфляция окажется двузначной, что, в свою очередь, предоставит возможность констатировать двузначный рост ВВП, то ему все равно придется покинуть свой пост, так как его обещание не было связано с номинальным ростом.

Если надеждой министра является инфляция, то его тем более нужно уволить с занимаемого поста, так как министр экономики не может иметь больные ожидания – лишь бы сдержать свое слово и не уйти в отставку.

Что касается другой его функции – протурецкой пропаганды, то ею он занимается куда более серьезно, осуществляя заодно лоббинг азербайджанского бизнеса.

Если помните, то этот министр месяцами ранее заявил, что грузинский бизнес хочет войти на рынок жидкого топлива Армении. Согласно Ваану Керобяну, грузинская фирма готова инвестировать 60 млн долларов и открыть в Армении сеть бензозаправочный станций.

Немногим спустя после этих сказочных заявлений министра выяснилось, что речь шла о вхождении в нашу страну не грузинского, а азербайджанского бизнеса. Принадлежащая известному бизнесмену и вовлеченному в различные махинации Якобашвили организация – партнер азербайджанской «SOCAR». То есть министр экономики РА занят лоббингом азербайджанского бизнеса, к тому же в плане его продвижения в сфере, имеющей в РА стратегически важное значение.

Как только в прессе появились соответствующие публикации, Ваан Керобян немного притих, но затем заявил, будто на этот раз открыть бензозаправочные станции в РА хочет американская компания (фактически, в мире встали в очередь в плане открытия в Армении заправочных станций – ай-ай-ай!). В качестве же обоснования приводилось то, что бензин, якобы, подешевеет, так как американская компания готовится открыть заправочные станции с самообслуживанием, что снизит себестоимость.

Оставляя в стороне то, что ждет те тысячи людей и их семьи, которые на данный момент вовлечены в дело обслуживания заправок, и, если желаемое Вааном случится, они пополнят ряды безработных и впоследствии, не исключено, также эмигрируют из РА, обсудим ваановский вариант снижения себестоимости.

Действительно ли подешевеет бензин, если бензозаправки станут с самообслуживание? С уверенностью можем утверждать, что если даже будет удешевление, то оно окажется мизерным – до 2 драм за литр, так как в плане ценообразования на бензин львиную долю составляет стоимость ее закупки за границей, растаможки и транспортировки. Расходы на обслуживание составляют не более 5 процентов от общей цены. Так что, пусть Ваан Керобян не рассказывает сказок. Лучше бы ему рассказать, почему он сейчас занят лоббингом азербайджанского бензина – под видом американского? «Грузинский» был очень быстро разоблачен, и сейчас он перешел к «американскому», чтобы скрыть уши бизнеса Алиева.

Министр экономики РА хочет расчистить в РА дорогу для азербайджанского «SOCAR», а этим должна заниматься уже СНБ, если, конечно, она занята чем-то еще, кроме выполнения распоряжений Никола.

Айк Усунц

P.S. Сказки Ваана Керобна выявляют и «палят» также в мэрии Еревана.

Дело в том, что на днях министр экономики поехал в Минск и заявил, мол, скоро мэр Еревана наведается и договорится о поставках белорусских автобусов. Из мэрии официально опровергли блеф министра экономики, заявив, что визита мэра Еревана в Минск не запланировано, а по части автобусов министр Ваан попросту ляпнул.

Вот такие вот пироги.

Последние материалы этого заголовка