Мир

29.11.2021 10:40


Япония закрывает границы из-за «омикрона»

Япония закрывает границы из-за «омикрона»

Власти Японии закрывают страну для иностранцев с 30 ноября. Об этом заявил премьер-министр Фумио Кисида, отметив, что данные меры принимаются в целях предотвращения проникновения в страну южноафриканского штамма коронавируса «омикрон».

Новый запрет отменяет послабления на въезд в Японию для ряда категорий иностранцев, введенные с 8 ноября, передает «Интерфакс».

«Поскольку мы наблюдаем распространение вируса по всему миру, мы продолжаем рассматривать дальнейшие меры по ужесточению пограничного контроля, и своевременно объявим о решении», – отметил ранее премьер-министр.

Как известно, новый штамм COVID-19, получивший в ВОЗ обозначение «омикрон», выявлен в ноябре на юге Африки. По мнению специалистов, он может представлять угрозу, поскольку распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, выявленные учеными за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.

«Омикрон» уже выявлен в Дании, Германии, Канаде, Италии, Британии, Нидерландах и Бельгии. Кроме того, о зараженных новым штаммом на своих территориях сообщили власти Гонконга и Израиля.

Последние материалы этого заголовка