Мир

27.11.2021 09:55


РФ и Китай отвергли идею «саммита за демократию»

РФ и Китай отвергли идею «саммита за демократию»

Китай и Россия отвергают идею международного «саммита за демократию», который пройдет в декабре по инициативе США. Об этом говорится в совместной статье послов России и КНР в США Анатолия Антонова и Цинь Гана, опубликованной в «National Interest», передает «Интерфакс».

В материале издания говорится, что проведение такого мероприятия вызовет идеологическую конфронтацию и «раскол в мире», создав новые «разделительные линии».

«Демократия – это не прерогатива определенной страны или группы стран, а универсальное право всех народов. Это может быть реализовано несколькими способами, и ни одна модель не может соответствовать всем странам. Поэтому основным критерием демократии должен быть народ, и только он имеет право управлять своей страной, отметили послы России и Китая», – отмечается в статье.

В Китае установлена «обширная, целостная социалистическая демократия». Она отражает волю народа, соответствует реалиям страны и пользуется сильной поддержкой населения. Временем было доказано, что демократические процессы в Китае развиваются и действуют, отметили послы. Россия – демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления, и «демократия является основополагающим принципом его политической системы».

«Политическая система России неуклонно развивается и нуждается в стабильной и спокойной обстановке, гарантирующей права и интересы ее народа», – заявили дипломаты.

Антонов и Цинь Ган считают, что демократия – это не только внутреннее управление; она также должна быть отражена в международных отношениях. Подлинно демократическое правительство будет поддерживать демократию в международных отношениях.

«Вмешательство во внутренние дела других стран под предлогом борьбы с коррупцией, продвижения демократических ценностей или защиты прав человека препятствует их развитию, а санкции являются посягательством на их суверенитет, единство и территориальную целостность, противоречит Уставу ООН и другим основным нормам международного права и явно антидемократично», – говорится в заявлении.

В нем указывается, что в мире существует только одна международная система, в основе которой лежит Организация Объединенных Наций. Существует только один международный порядок, то есть тот, который опирается на международное право.

Они считают, что «нет никакой необходимости беспокоиться о демократии в России и Китае, а некоторым иностранным правительствам лучше подумать о себе и о том, что происходит у них дома». Китай и Россия призывают все страны мира прекратить использовать «дипломатию, основанную на ценностях», для провоцирования разногласий и конфронтации; практиковать взаимное уважение и взаимовыгодное сотрудничество в международных отношениях и работать над гармоничным сосуществованием между странами с различными социальными системами, идеологиями, историей, культурами и уровнями развития.

Ранее США обнародовали список стран, приглашенных на «саммит за демократию» 9-10 декабря, в который не вошли Россия и Китай. Кремль усмотрел в «саммите за демократию» создание новых разделительных линий. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что США «пытаются приватизировать слово демократия».

Последние материалы этого заголовка