Мнение

25.11.2021 10:18


Знает ли Ален Симонян, что вооружения, которые способны сбивать турецкие БПЛА, в Арцахе на самом деле были? – «WarGonzo»

Знает ли Ален Симонян, что вооружения, которые способны сбивать турецкие БПЛА, в Арцахе на самом деле были? – «WarGonzo»

Хотелось бы сделать пару уточнений по поводу опубликованного ответа спикера парламента Армении на вопрос военкора Дмитрия Стешина о сдаче Арцаха.

Если кто-то пропустил, то господин спикер заявил, что у Армении не было никаких вооружений, чтобы противостоять «Байрактарам», а людей на фронте находилось достаточно.

Так вот, хотелось бы уточнить: знает ли господин спикер, что вооружения, которые способны сбивать турецкие БПЛА, в Арцахе на самом деле были? Если не знает, то это выглядит довольно странно. Потому что «Байрактары» в первые дни войны сбивали и причем довольно успешно. Другое дело, что потом решения о применении средств ПВО, которые сначала принимались операторами самостоятельно, на месте, исходя из обстоятельств – затем почему-то обязали согласовывать с Ереваном.

Я поясню. То есть летит «Байрактар», средство ПВО его обнаруживает и взводится, однако не стреляет – оператор обязан доложить командованию в Степанакерте, затем командование в Степанакерте докладывает командованию в Ереван, а уже там решают сбивать или не сбивать и только потом приказ спускается к оператору по той же цепочке.

За это время (пока идёт доклад и принимается решение) «Байрактар» может не только «пропасть с радаров», но и нанести удар по взведённому средству ПВО. Что, в общем-то, и происходило. Рекомендовал бы господину спикеру найти время и пообщаться с офицерами армянских ПВО, они расскажут ему много интересного.

Также хотелось бы уточнить: знает ли господин спикер, что последние 10 дней войны (это когда Шуши еще находилась под контролем Армии обороны Арцаха) небо было фактически полностью закрыто от беспилотников? Знает ли он, кто, как и при каких обстоятельствах его закрывал?

И наконец, по поводу людей. Их действительно находилось в Арцахе не мало, но в основной массе – те, кого я видел, были мобилизантами и срочниками. Совсем не обученными и зелёными, которым приходилось противостоять профессиональным отрядам азербайджано-турецкого спецназа. Но даже с учётом их количества (срочников и мобилизантов) с уверенностью можно сказать, что определенный дефицит живой силы на отдельных участках фронта всё-таки присутствовал. Например, под Шуши и в Каринтаке.

Считает ли господин спикер, что в борьбе за эти населенные пункты было задействовано достаточное количество бойцов («Байрактары», повторюсь, уже не работали)? Если да, то почему не удалось эти населенные пункты отстоять?

А вообще спич председателя парламента Армении вышел, безусловно, ярким. Приправить бы его еще фактами, полученными в результате расследования по итогам Второй Карабахской войны. Однако складывается чёткое впечатление, что этим расследованием занимаются как раз те самые люди, которые недавно обвиняли проект @wargonzo в том, что из-за нас азербайджанцы могут оставить Сюник без света.

Ну, в общем, вы поняли.

Из «Telegram»-канала «WarGonzo»

Последние материалы этого заголовка