Мнение

17.11.2021 12:19


Мелкий шантаж, который может перерасти в большую трагедию

Мелкий шантаж, который может перерасти в большую трагедию

16 ноября запомнилось не только боями на границе, жертвами и пленными, но и активной анти российской пропагандой в парламенте со стороны фракции Никола Пашиняна. На данную минуту можно с уверенностью заявить о том, что вчерашний «бенефис юродивых» был мелким шантажом Пашиняна.

Анализируя имеющийся поток сведений и ряд сигналов из самой власти, можно сказать, что Никол шантажирует Россию, посылая сигнал о том, что «если процесс делимитации и демаркации будет сопровождаться внутриполитическими потрясениями, то он готов даже выти из ОДКБ и ЕАЭС (так как у него есть большинство в Парламенте), но власть свою он не сдаст».

Лозунг 2018 года «Либо я буду премьером, либо у Армении не будет премьера» в 2021 году трансформировался в «Либо я буду у власти, либо Армении не будет», так как геополитический разворот в нынешних условиях – это смертный приговор.

Но понятно и другое, что срыв договорённостей, захват территорий который не входят даже в негласные договорённости (и тут речь не про высоты, а про населённые пункты, так как как раз по договорённостям населённые пункты должны оставаться в неприкосновенности) – это удар и по России. В итоге Никол будет «выводить страну из ОДКБ под одобрительные вопли толпы», которая не будет сильно озадачена, например, потерей Гориса, Капана или Джермука, но будет опьянена идеей о том, что «всё это потерянно из-за такого союзника как Россия»… Разлад в отношениях Москвы и Ереван имел цену в виде потери Арцаха. Сейчас же не сложно понять, сколько войск скольких стран войдут в Армению и сделают её ареной горячих геополитических и военных столкновений, если «геополитический разворот» состоится.

Ситуация гораздо сложнее чем кажется. Проблема ещё и в том, что оппозиция, имея шансы на корректировку ситуации после ноября 2020 зачастую занималась закулисной борьбой друг с другом и не довела до конца процесс, инициированный под эгидой «Движения 17-и». Многим оппозиционным элитам, сохранение власти у Никола показалось более приемлемым сценарием чем смена власти, в том числе и поэтому и не было мобилизовано достаточное количество ресурсов, а власть, проигравшая в войне смогла воспроизвестись. Сейчас же любые действия оппозиции Никол может трактовать себе в угоду и шантажировать Россию.

Лёгких или безболезненных выходов их ситуации сейчас нет. Власть в стране находится у человека, который готов пожертвовать всем, чтобы сохранить эту власть, или как минимум, не передать её тем, в ком он видит личную угрозу себе и своей безопасности. Простых решений в этой ситуации нет, но угроза колоссальной трагедии висит над головой армянского народа и армянского государства.

Из «Telegram»-канала Бениамина Матевосяна

Последние материалы этого заголовка