Мир

22.10.2021 14:11


Спикер азербайджанского парламента требует у главы ПА ОБСЕ не использовать термин «нагорно-карабахский конфликт»

Спикер азербайджанского парламента требует у главы ПА ОБСЕ не использовать термин «нагорно-карабахский конфликт»

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова на встрече с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргарет Седерфельт в рамках своего визита в Афины выразила протест против использования представителями международных структур термина «нагорно-карабахский конфликт». Об этом сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на пресс-службу ММ.

«Нагорно-Карабахский конфликт уже навсегда вошел в историю. Для Азербайджана и региона начался новый этап. Это этап восстановления и строительства», – заявила она.

Одновременно она довела до внимания, что согласно указу, подписанному президентом Ильхамом Алиевым в июле этого года, в Азербайджанской республике определено новое деление экономических районов. Согласно этому указу были созданы два новых района – Карабахский экономический район и Восточно-Зангезурский экономический район.

Очевидно, по логике Гафаровой, теперь конфликт следует именовать «восточно-зангезурским-нагорно-карабахским»? В действительности же подобными демаршами азербайджанская сторона готовит почву для требования о роспуске Минской группы ОБСЕ, недовольство которой Баку высказывает на протяжении ряда лет.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка