Мир

22.10.2021 18:50


Канадские инженеры создали для смартфонов стекло, способное самостоятельно восстанавливаться

Канадские инженеры создали для смартфонов стекло, способное самостоятельно восстанавливаться

В Канаде разработка полимерных волокон, которые будут самостоятельно восстанавливать свою изначальную структуру, находится на стадии завершения. Исследование на эту тему было опубликовано на портале «ACS Nano».

Ученые заявили, что хотят добиться баланса между механическими и восстанавливающими свойствами материала. Достижение равновесия этих особенностей является одной из главных проблем, которую требуется решить для эффективного функционирования всего материала.

Руководитель разработки Твинкал Патель объяснил, их технология отличается от конкурентов тем, что его команда ученых нацелена на достижение способности материала заглаживать сколы и царапины при комнатной температуре.

Тестовые эксперименты инновационного материала показали положительные результаты самовосстановления полимерных волокон при комнатной температуре. Такого результата удалось получить благодаря проведению простых синтетических процессов.

По мнению автором исследования, их разработка отлично подойдет для изготовления экранов телефонов, смартфонов и другой электроники с дисплеем. Повысится надежность гаджетов, так как отпадет надобность чинить треснувшее стекло – полимерные волокна самостоятельно «залечат раны».

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка