Комментарии

21.10.2021 13:26


Что будет выбито на лбу Баласаняна и что ожидается в поствыборном Гюмри?

Что будет выбито на лбу Баласаняна и что ожидается в поствыборном Гюмри?

Состоявшиеся 17-го октября в Гюмри выборы Совета старейшин зафиксировали весьма примечательные результаты.

Гюмрийцы дважды отвергли Никола Пашиняна и возглавляемую им силу, вновь подтвердив имидж Гюмри, как оппозиционного города. Была зафиксирована беспрецедентно низкая явка избирателей – 26.417 проголосовавших или 24,14 процентов от общего числа обладающих правом голоса. Для сравнения отметим, что в предыдущих выборах Совета старейшин Гюмри приняли участие более 40.000 избирателей. Количество проголосовавших было больше 40.000 также в ходе недавних парламентских выборов.

В Гюмри, в отличие от выборов в Горисе, не было острой конкуренции, политической составляющей и эмоционального фона. И в этих условиях партия Никола «Гражданский договор», список которой возглавлял действующий губернатор Ширака, набрала 29 процентов голосов и проиграла блоку «Баласанян» (36,58%), реальный лидер которого Самвел Баласанян (его не было в списке блока) и его ставленник, образно говоря, участвовали в выборах из больничной палаты. Никол проиграл находившимся в больнице людям.

Итак, подавляющее большинство гюмрийцев отвергло Никола, не придя на выборы, а те, кто пришли, снова отвергли Никола, отдав более 70 процентов голосов за другие участвующие в выборах силы.

Какая власть сформируется в Гюмри?

Результаты выборов Совета старейшин Гюмри таковы, что ни одна отдельно взятая политическая единица не в состоянии самостоятельно сформировать власть и избрать мэра города. Очевидно, что будет коалиционная власть.

У «Гражданского договора» и блока «Баласанян» на двоих более 50 процентов голосов. В Совет прошли еще 3 силы. Это означает, что коалиция может сформироваться в следующих вариантах:

1. Блок «Баласанян» сформирует коалицию с остальными тремя прошедшими в Совет старейшин силами, оставив ГД за бортом. Для коалиции достаточно даже мандатов блока «Баласанян» и партии «Зартонк» («Пробуждение») (10,6%) вместе взятых, которые и изберут мэра из своего состава (естественно, что в этом случае мэром должен будет стать представитель блока «Баласанян»).

Коалиция может сформироваться с участием 4 сил минус ГД.

2. Блок «Баласанян» сформирует коалицию с ГД Никола.

3. ГД Никола, в обход блока «Баласанян», составит коалицию с остальными прошедшими в Совет силами – «Зартонк», «Страна для жизни», РПА. Вероятность этого варианта практически нулевая, так как «Зартонк» и РПА (5,06%) уже заявили, что не присоединятся к Николу. «Страна для жизни» (5,65%), как клиентская партия Никола, была бы не против коалиции с Николом, но не имеет для этого достаточно голосов.

Именно эти три варианта и возможны в поствыборном Гюмри. Самым логичным и естественным является 1-ый вариант, то есть отвержение Никола и формирование в Гюмри власти без Никола, так как это и было главным месседжем гюмрийцев.

Если же Самвел Баласанян решит пойти по 2-му варианту, то есть путем формирования городской власти с Николом, то он выступит тем самым против решения гюмрийцев и подтвердит разговоры о том, что его блок изначально договорился с Николом и участвовал в выборах с готовностью составить коалицию.

Говорится также, что Никол и Самвел договорились, мол, кто из низ займет первое место, тот и изберет мэра, а по части вице-мэра и других постов пойдет обычный торг, и должности будут распределены между собой.

Нелишне напомнить, что представители блока «Баласанян» принимали участие в избирательной агиткампании в качестве оппозиции ГД Никола, заверяя своих избирателей, что не в сговоре с Николом и называя сплетнями разговоры об имеющейся между ними и Николом договоренности.

Что же мы будем иметь в Гюмри и какая власть сформируется во втором городе РА, станет ясно в ближайшее время.

Баласанян продастся?

Судя по предварительной информации, Самвел Баласанян хочет в очередной раз продаться, переобуться и сформировать коалицию с Николом. Члены его команды распространяют в Гюмри, что они не хотят коалиции с Николом, но власти на них давят, шантажируют, поэтому они будут вынуждены войти в коалицию с ГД. Заметим, что это – старый избитый трюк. Дешевое оправдание.

Если Баласанян Самвел пойдет против воли гюмрийцев и сформирует коалицию с Николом, то станет «тем самым» многоразового использования. Становиться или нет – решать ему.

Айк Усунц

P.S. Самвел Баласанян сначала был из «Оринац еркир» («Страна законности»). Из партии печально известного Артура Багдасаряна. Когда ПОЕ вышла из власти, и из партии начался отток, Баласанян заявил, что он не покинет ряды партии, так как у него на лбу выбито «ПОЕ».

После этих слов Баласанян вышел из ПОЕ, прождал некоторое время и выбил у себя на лбу «ППА», принеся клятву верности Гагику Царукяну.

Как только ППА «сошла с колеи», Баласанян выбил у себя на лбу «РПА» и прогнулся под Сержа Саргсяна (на выборах Совета старейшин Гюмри в 2016-ом блок «Баласанян» выступал в качестве дочернего предприятия РПА).

Если на этот раз Баласанян составит коалицию с Николом Пашиняном, то на его лбу нужно будет выбить «проходной двор» или что-то еще – такое, что точно передаст сущность Баласаняна.

Последние материалы этого заголовка