Комментарии

18.10.2021 14:07


«Никол, уходи»: что показали выборы ОМС?

«Никол, уходи»: что показали выборы ОМС?

Прошедшие вчера в Горисе, Гюмри, Мегри, Дилижане выборы выявили весьма примечательную картину.

Возглавляемая Николом Пашиняном партия «Гражданский договор» выиграла лишь в одной из указанных общин – в Дилижане. Причина в том, что у кандидата от ГД на деле не было соперника. В остальных городах Никол потерпел позорное поражение.

В Горисе победил находящийся под арестом Аруш Арушанян. По сути, он был единым кандидатом от оппозиции, и поставил на колени ГД-аевского ставленника.

В Гюмри подчеркнуто оппозиционного кандидата, вроде Арушаняна, не было. По-видимому, это и стало причиной крайне низкой явки избирателей. И в этих условиях Никол проиграл команде действующей мэрии – ставленникам сменившего тысячу и одну партию Самвела Баласаняна.

Никол проиграл даже представителю своего дешевого клиента. Это произошло в Мегри.

Из всего этого можно сделать вывод об ошибочности того мнения, будто Никол имеет сторонников в марзах, и его отвергают лишь в столичных округах Кентрон и Арабкир. В случае правильной и последовательной работы в марзах от Никола не останется и следа. Народ активно ищет альтернативу Николу, и это проявилось в результатах выборов ОМС. «Никол, уходи!» – таков месседж, идущий из Гюмри, Гориса и Мегри.

Результаты выборов ОМС показывают также, что, даже если предположить на какой-то момент, что Никол получил в ходе парламентских выборов поддержку, сейчас в нем разочаровались, и он не обладает легитимностью. Это означает, что обеспокоенные будущим нашей страны политические силы и общественные деятели должны сделать всё для удовлетворения общественного требования на отстранение Никола. В особенности когда для этого имеется благодатная почва.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка