Комментарии

18.10.2021 11:58


Никол проиграл: «сюникские приветы» из Гориса, Мегри и Гюмри

Никол проиграл: «сюникские приветы» из Гориса, Мегри и Гюмри

Как известно, в ходе одного из визитов в Сюник Никола Пашиняна «поприветствовали». Причем очень «горячо».

Прошедшие накануне выборы ОМС выявили весьма интересную картину. Возглавляемая Николом Пашиняном команда проиграла во всех значимых и символичных общинах. То есть Никола снова «поприветствовали», но на этот раз не только в Сюнике.

Никол проиграл в Горисе, Мегри, Гюмри.

Команда Никола проиграла в Горисе члену блока «Армения», находящемуся под арестом Арушу Арушаняну, в Гюмри – не участвовавшему из-за коронавируса в предвыборной агиткампании первому номеру блока «Баласанян». То есть не принимавшие непосредственного участия в агиткампании люди победили ставленников Никола.

Результаты этих выборов дают возможность для ряда предварительных оценок.

1. Косвенно подтверждаются те заявления, что последние парламентские выборы были сфальсифицированы. Николовцы сейчас были самоуверены и считали свою победу неминуемой, поэтому не раскрутили маховик фальсификации выборов должным для них образом, в результате чего проиграли. А то, что николовцы обратились к фальсификациям, в частности, повторным голосованиям, зафиксировали как работники штаба Арушаняна, так и наблюдатели.

2. Если даже принять зафиксированные Центризбиркомом в ходе последних парламентских выборов результаты и сравнить их с итогами общинных выборов в Гюмри, Горисе и Мегри, то можем заключить, что рейтинг Никола Пашиняна после 20-го июня зафиксировал резкий спад.

Люди пожалели, что проголосовали за Никола, и это проявилось в выборах ОМС.

3. В отличие от Гориса, в Гюмри не было острого противостояния власть-оппозиция и нервной напряженности избирательного процесса, что проявилось в беспрецедентно низкой явке. В этом плане Гюмри отверг Никола Пашиняна вдвойне. 70 процентов проголосовавших отдали свои голоса за кандидатов не от «Гражданского договора», а большая часть избирателей попросту не пришла на избирательные участки, сказав Николу свое «нет» и показав, что разочаровалась в ГД, если даже и имела 20-го июня хоть какую-то долю доверия.

4. Зафиксированные в Горисе результаты показали, что очередную порцию «приветов» Николу шлют жители Шурнуха, Воротана и вынужденные проезжать участок дороги Горис-Капан через азербайджанские посты граждане.

5. Выборами в Горисе было заявлено решительное «нет» политическим преследованиям Никола, и он должен как можно скорее освободить Аруша Арушаняна.

Выборы в Горисе стали также оценкой николовской судебно-правовой системе, причем очень низкой.

6. Выборы в Гюмри, Горисе и Мегри показали, что в обществе имеется острый спрос на изменения, что Никол не обладает легитимностью и что политические силы должны удовлетворить общественный спрос, сменив действующую власть.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка