Мир

23.09.2021 16:50


Названа причина срочного визита Эрдогана в Сочи к Путину

Названа причина срочного визита Эрдогана в Сочи к Путину

Главной причиной срочного визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи является ситуация в Сирии. Об этом заявил старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, политолог Андрей Чупрыгин, пишет «Московский комсомолец».

Собеседник «Telegram»-канала «Радиоточка НСН» заявил, что Эрдоган запросил встречу из-за эскалации конфликта на севере Сирии. В ходе переговоров с Путиным, считает Чупрыгин, президент Турции будет просить у Путина преференции для создания буферной зоны между турецкими и сирийскими военными.

«Для этого он и едет в Сочи. Совершенно очевидно, что именно поэтому его визит был так быстро организован: объявление произошло недавно, а уже скоро он прибудет», – заметил политолог.

Ранее глава МИД Сирии Фейсал Микдад потребовал от Турции немедленного вывода ее военных из провинции Идлиб. При этом турки, по словам политолога, покидать занятые территории не торопятся, однако это рано или поздно это придется сделать.

На днях Эрдоган, выступая на общеполитических дебатах 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, заявил, что Анкара уважает территориальную целостность Украины, включая Крым. Он добавил, Турция не признает «аннексию» полуострова Россией.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Эрдогана, выразил сожаление, что президент Турции сделал это заявление во время подготовки его рабочего визита в Сочи.

При этом в Москве призвали Анкару сосредоточиться на обсуждении региональных вызовов, которые стоят между двумя странами.

Последние материалы этого заголовка