Мир

23.09.2021 16:02


Лидер Приднестровья высказался за сохранение миротворцев РФ на Днестре

Лидер Приднестровья высказался за сохранение миротворцев РФ на Днестре

Лидер непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский отметил безальтернативный характер миротворческой миссии под эгидой РФ на Днестре. Об этом он сказал на встрече с вице-спикером Совета Федерации Константином Косачевым в Москве, сообщила в четверг пресс-служба приднестровского лидера, передает ТАСС.

«Подчеркнуты позитивная роль миротворческой операции на Днестре и безальтернативность существующего формата миссии до момента окончательного урегулирования взаимоотношений между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова», – говорится в сообщении.

Красносельский выразил обеспокоенность развитием отношений с Молдавией и ходом переговорного процесса, обвинив Кишинев в неисполнении ранее достигнутых договоренностей. Он также возложил на молдавскую сторону ответственность за блокадные меры со стороны Украины в отношении автотранспорта из Приднестровья.

Российские «голубые каски» были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Молдавии, подписанным 21 июля 1992 года президентами РФ и Молдавии в присутствии лидера Приднестровья. В настоящее время они поддерживают мир в разделительной зоне безопасности по Днестру вместе с миротворцами Молдавии, Приднестровья и группой военных наблюдателей от Украины.

Власти Молдавии призывают к замене российских военных на международную гражданскую миссию под эгидой ОБСЕ.

Последние материалы этого заголовка