Политика

22.09.2021 08:07


Азербайджанцы потребовали убрать флаг Арцаха с монастырского комплекса Амарас

Азербайджанцы потребовали убрать флаг Арцаха с монастырского комплекса Амарас

Азербайджанские военные накануне, 21 сентября, продвинули свои позиции в направлении села Мачкалашен Мартунинского района Республики Арцах и попытались окопаться на нейтральной территории, ближе к селу. Об этом глава общины Лерник Аванесян рассказал корреспонденту «Sputnik Армения».

Как отметил Аванесян, противник продвинулся почти на 1200 метров, армянская сторона сообщила об этом российским миротворцам.

«К месту инцидента прибыл российский генерал Егоров. После переговоров азербайджанцы отошли на прежние позиции. Каждая из сторон остается на своих позициях», – сказал Аванесян.

Расстояние же между селом и ближайшим постом противника около двух с половиной километров.

Кроме того, азербайджанская сторона потребовала убрать флаг Арцаха с боевого поста, а также с монастырского комплекса Амарас. Российские военные во избежание эксцессов предложили заменить арцахский флаг на армянский.

Как отметил глава общины, он лично присутствовал при разговоре о замене флага на позициях. А что касается церкви, то ему позвонил один из строителей, который там работает, и сообщил о предложении российских военных.

Аванесян отметил, что замена флага не входит в его полномочия. Флаги Арцаха все еще развеваются там.

Последние материалы этого заголовка