Мнение

21.09.2021 11:01


«Инициативность» Пашиняна и «оплеуха» Эрдогана

«Инициативность» Пашиняна и «оплеуха» Эрдогана

За 3 года Николу Пашиняну удалось практически уничтожить достижения последних 30 лет, достижения движения 1988-го. В результате принесенной и проигранной им войны мы потеряли государственность и большую часть территорий Арцаха, понесли тысячи жертв. Многие тела всё еще остаются ненайденными. В Баку армянские пленные подвергаются пыткам.

Под вопросом оказалась независимая государственность Армении. Враг вторгся на территорию нашей страны под разглагольствования об «эпохе мира»: победившая нация превратилась в выпрашивающий у врага мир народ.

Кстати, весьма символично, что на фоне всего этого президент Турции Эрдоган преподносит Армении «подарок» по случаю Дня независимости РА, рассекречивая «инициативные» шаги Пашиняна. В этом плане необходимо констатировать несколько вещей и озвучить ряд вопросов.

1. Пашинян сделал посредством премьера Грузии закулисное предложение руководителю Турции. Последний ответил Пашиняну не в том же закрытом формате, а в публичной форме. В дипломатическом плане это – звонкая оплеуха. Этим Эрдоган унизил Пашиняна. Говоря бытовым языком – «испортил» его.

В межгосударственных отношениях, в том числе между враждебными странами, приняты закрытые контакты. Однако, когда ты делаешь руководителю враждебного государства опосредованное предложение и просишь у него встречи, а Эрдоган разглашает твое предложение и выдвигает для его удовлетворения предусловия, то это означает, что ты понес позорное поражение в твоих «миролюбии» и «инициативности», и ведешь РА к очередному поражению.

Армения и Турция – ассиметричные системы. И когда «инициативность» проявляет слабая и проигравшая сторона, то это изначально гарантирует ее поражение.

2. О шагах руководителя Армении мы узнаем от главы враждебной нам страны, отправившей «Байрактары» на истребление наших солдат.

И это – после демагогичных обещаний властей РА не действовать за спиной народа.

3. Эрдоган установил цену «эпохи мира» – коридор через Сюник. До этого было заявлено также о необходимости отказа РА от международного признания Геноцида армян. Пашинян ответил на всё это готовностью неукоснительно идти на установление «эпохи мира». Это то же самое, если кто-то обругает и изобьет тебя на улице, потребовав заодно отдать ему важные части твоей квартиры, а ты заявишь, что будешь неукоснительно следовать в направлении выстраивания «эпохи мира» с твоим агрессором.

4. Был ли кто-либо из составляющей мандатное большинство в НС фракции (знай – партии «Поражения») в курсе «инициативности» Пашиняна? Осознают ли они, что несут за его шаги и их последствия совместную ответственность?

5. Были ли члены правительства в курсе адресованной Эрдогану просьбы-предложения? Тот же вопрос касается и членов Совета безопасности.

6. Какого мнения обо всем этом работающий президентом страны Армен Саркисян? Он узнал об «инициативности» по отношению к Турции снова из прессы?

7. Цена «эпохи мира» – Армения. 680.000 этого и хотят? Что будут делать 400 тысяч, чтобы не допустить исчезновения Армении? Оставшиеся дома 800 тысяч всё еще не хотят шевелиться? Или все решили покинуть Армению, и лишь коронавирус этого не позволяет? Вопросы в каком-то смысле риторические.

Пока что столько.

P.S. Праздничного настроения, естественно, нет, но, тем не менее, поздравляю приверженцев независимости с 21-ым сентября и желаю, чтобы нация сумела принести народу реальную независимость и обеспечить достойную жизнь.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка