Мнение

02.09.2021 14:49


Армянская НКР генерировала безопасность для всего Южного Кавказа, а сегодня нет субъекта независимости

Армянская НКР генерировала безопасность для всего Южного Кавказа, а сегодня нет субъекта независимости

Независимому Арцаху сегодня 30 лет. Не стоит обманывать себя и считать, что в сравнении с 2 сентября 2020 года Арцах лишь территориально уменьшился, а в остальном всё осталось, как и ранее. Нет, это только иллюзия. И с реальностью нужно считаться.

Если до 27 сентября 2020 года в Арцахе была сформировавшаяся государственность, которая генерировала безопасность для всего региона, и от Ирана до России пользовались стабильностью, удерживаемой регионом, то реальность с утра 27 сентября кардинально изменилась.

До утра 27 сентября армянская сторона имела в Арцахе фактически сформировавшуюся государственность со всеми соответствующими ей атрибутами, в числе которых – армия, исполнительная, законодательная и судебные власти, органы местного самоуправления, фискальная политика, Конституция, государственная символика и тому подобное. Формирование власти проходило согласно всем международным демократическим стандартам.

Единственное, чего не хватало – международное признание.

Сегодня, даже если независимость Арцха признает любой государственный орган той или иной страны, то в условиях отсутствия или уничтожения государственных атрибутов армянская сторона получила бы признание, но без государственности. За это стоит «поблагодарить» не только Алиева и Эрдогана с их ручными пакистанцами и сирийскими террористами, но и Пашиняна, который 3 года торпедировал переговорный процесс.

Однако реальность такова, что после 9 ноября угроза, нависшая над армянской государственностью, не только не исчезла, но и приблизилась к физическим границам Армении.

Не забывайте, что официальная Анкара осталась недовольна итогами войны. Оппозиция с конца 2020 года указывает Эрдогану, что в войну прямо вошла Турция, а военную базу в Карабахе получила Россия. Как до войны, так и во время боевых действий было очевидно, что Турция имела планы по размещению военной базы на Апшеронском полуострове и в Нахиджеване. Теперь же Россия не предоставила возможности для осуществления этого плана. Это, в свою очередь, означает, что со стороны Турции не исключены действия, направленные на изменение итогов войны, и неслучайно, что уже в конце ноября 2020 года в сеть просочилась информация о том, что турецкие боевые подразделения переброшены в Ыгдир, в Нахиджеван.

Турция недовольна и желает пересмотра итогов войны – вот реальность на ближайшие годы. Если армянское общество не сделает из произошедшего выводов, если не перестанет, имея государственность, гнаться за «бумажками» (например, в виде совета Сената Франции к правительству страны признать независимость Арцаха), то Ереван падет так же, как пал Гадрут. Политические процессы в стране логически должны привести к смене власти. Но эта смена не должна быть такой, как в 2018 г., когда целью было просто снять «прошлых», вверяя страну в руки безыдейной команды. Армении нужна программная власть с осознанием своей исторической миссии. Как ее сформировать – уже отдельный вопрос.

Сегодня же, помимо отсутствия субъектность и независимости Арцаха, мы имеем ситуацию, когда кризис субъектности наблюдётся и в Армении. Пашиняновская Армения не в состоянии обеспечить свою безопасность, сам же «политический лидер» не в состоянии выбирать и назначать на важные должности нужные ему кадры, так как натыкается на внешнее сопротивление. Иными словами, 2 сентября 2021 года «Байрактарами» расстреляна не только арцахская государственность, но и под угрозой находится государственность самой Армении.

Из «Telegram»-канала Бениамина Матевосяна

Последние материалы этого заголовка