Мнение

21.08.2021 13:41


Столкновение цивилизаций или конец истории: Шпенглер против Фукуямы

Столкновение цивилизаций или конец истории: Шпенглер против Фукуямы

90-е годы прошлого века были апогеем доминирования США. Штаты были главными бенефициарами распада СССР и именно они распоряжались «трофеями», превратившись в единственную в мире сверхдержаву.

В связи с причинами распада СССР приводятся различные обоснования. Одной из причин указывается ввод советских войск в Афганистан под лозунгом «исполнения интернационального долга». Распространить коммунизм и марксизм в Афганистане, естественно, не удалось, и советские войска покинули эту страну. Вывод войск шел параллельно закату СССР.

На днях Афганистан покинули также американские войска, повторив позорную картину эвакуации из вьетнамского Сайгона в 1975 году.

Американцы вошли в Афганистан после известного теракта и под лозунгом «распространения демократии». Однако, точно так же, как Советы не смогли внедрить у пуштунов марксизм, так и американцы не достигли успеха в деле распространения идей Монтескье и Адама Смита. В особенности когда обе империи, под именем распространения своей идеологии, в реальности решали экспансионистские и геополитические задачи.

Фактически, за последние 40 лет в Афганистане обломали зубы две империи. У американцев это получилось весьма символичным: политологический приговор Освальда Шпенглера получил предметный облик.

Когда Самюэль Хантингтон, своеобразно вторя Шпенглеру и Арнольду Тойнби, представлял после «холодной войны» свою теорию «Столкновения цивилизаций» и возражал оказавшемуся после распада СССР в эйфории Френсису Фукуяме, именно эту картину он и имел в виду.

Фукуяма говорил о «Конце истории» и полной и окончательной победе либеральной демократии, но впоследствии вынужденно признал, что ошибся.

Мировые СМИ показывают, как знаменосец западной демократии США проигрывают считающемуся «нецивилизованным» радикальному исламу.

Бегство США из Кабула было историческим. Это поражение было сродни понесенному римскими легионами от варваров поражению, за которым последовал развал Римской империи.

Империи распадаются в результате извращения. Распад СССР привел к однополюсному миропорядку. США стали монополистами и начали извращаться, отойдя от пропагандируемых собою же ценностей и применяя двойные стандарты.

Общечеловеческие ценности (демократия, права человека, либерализм, социализм) стали инструментами политико-экономической и военной экспансии. В результате этого целые народы стали несчастными, случились миллионы жертв.

Стали ли счастливее в результате «экспансии демократии» в Ираке, Сирии, Ливии, Египте, Грузии, Украине, Афганистане (Армения – другой случай: здесь не было прямого следа американской «демократической» или «цветной» экспансии, и был хорошо завуалирован турецкий след)? Во всех этих странах США и их союзники напрямую, в том числе военным путем, вмешались во внутреннюю жизнь. В результате мы получили «Братьев-мусульман», ИГИЛ, потерянные территории, распад государственности, талибов, забиваемых камнями женщин, брошенных курдов, «кинутых» афганцев, подвергнутых траффикингу парней и реки крови…

Когда демократические, либеральные ценности извращаются и ставятся на службу «политической целесообразности», когда пиар защиты прав одного человека преобладает над правом существования целых народов и даже государств, начинается некроз.

Когда либерализм подвергается профанации и начинает преобладать гедонизм, когда право на жизнь людей «третьих стран» ценится ниже утилитарных потребностей оказавшихся в «золотом миллиарде», мы получаем реакционные настроения и отбрасываемся в средневековье. Проигрывает весь цивилизованный мир, в том числе мы.

Армения является частью христианского мира, и нас не может не беспокоить кризис западной цивилизации.

Первым принявший на государственном уровне христианство, давший миру павликианское и тондракийское движения армянский народ находится на перекрестке цивилизаций и может исполнить миссию своеобразного цивилизационного моста. Если, конечно, останется в качестве государства, что в условиях нынешних реалий кажется весьма туманным. После потери государственности Арцаха и капитуляции мы, прежде всего, должны восстановить уважение к себе, избавившись от символа поражения, иначе мы не будем нужны ни западной, ни восточной цивилизациям, да и кому бы то ни было вообще.

Мы должны избавиться от двух противоположных комплексов и принять участие в конкуренции наций в достойной форме, имея в качестве визитной карточки современное государство. Что касается наших комплексов, то они проявляются в следующих кодах:

1 «Когда у нас был театр, другие нации еще лазали по деревьям»,

2 «Мы – маленький народ, и от нас ничего не зависит».

Как только мы выйдем из этого состояния и встанем на ноги, как государство, мы сможем войти в групповой этап «чемпионата мира» и иметь со всеми достойные отношения.

Евразийская территория или, вернее, Восточная Европа во главе с Россией и с деятельным участием Армении может подхватить знамя защиты реальных западных ценностей и обеспечить баланс с восходящей звездой Востока – Китаем, установив цивилизованный диалог и нормы сожительства с мусульманским миром. Будет это так или нет, зависит от стратегии Москвы. Пока что события развиваются по сценарию столкновения, а не диалога цивилизаций.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка