Мир

30.07.2021 18:00


США начали эвакуацию работавших с американскими военными афганцев

США начали эвакуацию работавших с американскими военными афганцев

США в пятницу перевезли на американскую территорию группу афганцев, которые работали вместе с американскими военными в Афганистане, сообщает агентство «Associated Press» (AP).

Таким образом, Вашингтон в преддверии завершения вывода своего воинского контингента с афганской территории приступил к эвакуации из Афганистана местных жителей, работавших на американскую армию и не желающих оставаться на родине после вывода оттуда американских военных.

«Сегодня – важный этап: мы продолжаем выполнять обещание, сделанное тысячам афганцам, которые работали плечом к плечу с американскими военными и дипломатами в течение последних 20 лет в Афганистане», – отмечается в заявлении президента США Джо Байдена.

В США в пятницу прибыли вместе с семьями бывшие переводчики и другие работники-афганцы, которые опасаются мести боевиков группировки «Талибан» за помощь армии США.

В четверг Конгресс США подавляющим большинством одобрил закон, который позволит выдать дополнительные 8 тыс. специальных виз жителям Афганистана.

В общей сложности власти США планируют эвакуировать около 2,5 тыс. афганцев, сотрудничавших с американскими властями, а также их семьи.

Администрация Байдена назвала операцию по вывозу афганцев в США «Убежище союзников». Операция получила широкую поддержку в Конгрессе от республиканцев и демократов.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка