Политика

30.07.2021 08:11


66 человек погибшими после подписания акта капитуляции – «razm.info»

66 человек погибшими после подписания акта капитуляции – «razm.info»

С момента вступления в силу трехстороннего заявления лидеров Армении, России и Азербайджана от 11 ноября 2020 года в армянской армии погибло не менее 66 военнослужащих. Об этом сообщает сайт «razm.info».

Как отмечает издание, 24 из погибших были убиты во время военных операций, нападений противника в селах Хцаберд и Хин Тагер, на оккупированных территориях Арцаха, во время пограничных столкновений в мае-июле 2021 года, а также при подрыве мин.

При этом зарегистрировано 42 погибших от трагических инцидентов: самоубийства, смерть от болезней, автокатастрофы, убийства и нарушения правил обращения с оружием.

С 10 ноября Азербайджан, нарушив свои обязательства по трехстороннему заявлению, не только не вернул всех пленных армянских военнослужащих, но и продолжал захват новых пленных, число которых насчитывается до 85. По данным сайта, как минимум 30 человек, захваченных после 10 ноября, были возвращены, 15 из них взамен карт минных полей.

За этот же период пропали без вести 3 военнослужащих. Один из них, призывник Норик Мкртчян, 18 мая добровольно покинул военную часть в Варденисе. 14 июля в Сюнике в районе Сев лич пропали военнослужащие С. Налбандян и А.Торозян. На сегодняшний день их пока не нашли, в Минобороны не исключают факт пленения азербайджанцами. Отметим, что военнослужащие были без оружия.

Следует отметить, что сайт «Razm.info» использует как открытые источники (Министерство обороны РА, Армия обороны Арцаха, пенитенциарное учреждение, социальные сети), так и письменные запросы, направляемые в прокуратуру по сбору данных о потерпевших.

Источник – «Yerevan.Today»

Последние материалы этого заголовка