Мир

26.07.2021 10:22


Командующий войсками ЦВО посетил Таджикистан

Командующий войсками ЦВО посетил Таджикистан

Командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин на фоне обострения обстановки в Афганистане посетил Таджикистан и побывал на одном из российских военных объектов, передает «Интерфакс».

«Командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин посетил оптико-электронный комплекс «Окно» Воздушно-космических сил Вооруженных сил РФ, расположенный в горах Санглок в Таджикистане», – сообщила пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО) в понедельник.

Отмечается, что Лапин ознакомился с особенностью российского объекта, несения боевого дежурства по контролю космического пространства и посетил военный городок, расположенный в городе Нурек в Таджикистане.

Кроме того, он поздравил личный состав комплекса с 41-годовщиной со дня образования воинской части. «Итоги работы показали: боевое дежурство и уровень профессиональной подготовленности личного состава отвечают современным требованиям. В день празднования желаю всему личному составу части прежде всего крепкого здоровья и успехов в боевом дежурстве», – сказал Лапин, слова которого приводятся в пресс-релизе пресс-службы округа.

Оптико-электронный комплекс распознавания космических объектов «Окно» расположен на высоте 2,2 тысячи метров над уровнем моря в горах Санглок и предназначен для обнаружения и классификации космических объектов на высотах до 50 тысяч километров.

Ранее сообщалось, что в минувшую субботу министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава военного ведомства Таджикистана Шерали Мирзо обсудили ходе переговоров по телефону совместные меры по нейтрализации угроз из-за обострения ситуации в Афганистане.

«В ходе переговоров стороны обсудили ситуацию в таджико-афганском приграничье и совместные меры по нейтрализации угроз, связанных с обострением ситуации в Исламской Республике Афганистан», – отмечалось в сообщении Минобороны РФ.

США и их союзники должны вывести свои войска из Афганистана к 11 сентября этого года. Вывод войск проходит на фоне активизации в Афганистане движения «Талибан». С мая талибы проводят масштабную наступательную операцию и теснят правительственные силы.

По данным СМИ, талибы контролируют более 100 районов Афганистана.

Последние материалы этого заголовка