Мир

24.07.2021 09:28


Байден пообещал Афганистану более $3 млрд на обеспечение безопасности

Байден пообещал Афганистану более $3 млрд на обеспечение безопасности

Президент США Джо Байден в телефонной беседе с президентом Афганистана Ашрафом Гани подтвердил готовность продолжить поддержку афганским силам безопасности, на эти цели в 2022 финансовом году администрация запросила у Конгресса $3,3 млрд.

«Президент Байден подтвердил приверженность Соединенных Штатов продолжать оказывать поддержку афганским силам безопасности в сфере самообороны», – сообщил Белый дом.

В сообщении говорится, что на 2022 финансовый год у Конгресса на эти цели запрошено $3,3 млрд. Из них приоритетными являются: $1 млрд на обеспечение ВВС Афганистана, $1 млрд – на снабжение афганских сил топливом, боеприпасами и запасными частями, $700 млн – на выплаты заработной платы афганским военнослужащим. Президент также запросил у Конгресса дополнительно $364 миллиона на развитие и другую негуманитарную помощь Афганистану по линии Госдепартамента и Агентства США по международному развитию, отметил Белый дом.

Байден и Гани «согласились с тем, что нынешнее наступление талибов прямо противоречит заявлениям движения о поддержке урегулирования конфликта путем переговоров», говорится в сообщении.

Белый дом подчеркнул, что лидеры обсудили важность объединения афганцев для поддержки общих интересов и продолжение дипломатического участия в достижении справедливого политического урегулирования в стране.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка