Мир

23.06.2021 18:19


Минобороны Британии заявило, что ее эсминец совершал мирный проход через воды Украины

Минобороны Британии заявило, что ее эсминец совершал мирный проход через воды Украины

Министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес выступил в среду с утверждением, что эсминец ВМС Великобритании «Defender» двигался в международно признанном коридоре разделения движения у берегов Крыма, передает ТАСС.

«Как обычно для этого маршрута, корабль вошел в международно признанный коридор разделения движения. Он безопасно покинул этот коридор в 09:45 по времени Лондона. Как обычно, российские корабли сопровождали его проход, и он был осведомлен об учебных мероприятиях в более широкой зоне», – утверждается в заявлении, распространенном британским оборонным ведомством.

Министерство обороны Великобритании заявило, что ее эсминец «Defender» совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом, отвергнув заявления России о предупредительной стрельбе, говорится в заявлении ведомства, распространенном в «Twitter» в связи с инцидентом, произошедшим ранее в районе полуострова Крым.

«Корабль ВМС Великобритании совершает мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом», – отмечается в сообщении.

«Мы полагаем, что русские проводили учебные стрельбы в Черном море и заранее предупредили морское сообщество о своей деятельности. Никакие из выстрелов не были направлены на HMS «Defender», и мы не признаем утверждение о том, что на пути его следования были сброшены бомбы», – заявили в пресс-службе министерства.

Последние материалы этого заголовка