Мир

18.05.2021 10:12


Израиль продолжит нанесение ударов по Газе до четверга

Израиль продолжит нанесение ударов по Газе до четверга

Израиль не намерен рассматривать возможности введения режима прекращения огня с движением ХАМАС до четверга, сообщила газета «The Jerusalem Post» со ссылкой на источник.

Собеседник заверил корреспондентов издания, что такой режим не будет введен до четверга.

Накануне издание «The Times of Israel» сообщало, что министр обороны Израиля Бени Ганц призвал израильских военных быть бдительными, поскольку операция по нанесению ударов по сектору Газа будет продолжена.

По данным издания, во время посещения армейских позиций на юге страны вместе с главой армии обороны Израиля Авивом Кохави, Ганц заявил офицерам, что им следует «оставаться начеку, поскольку ожидается, что боевые действия продолжатся».

Заявление Ганца прозвучало на фоне призывов международного сообщества к сторонам конфликта на Ближнем Востоке положить конец эскалации в ситуации вокруг сектора Газа и мирно урегулировать разногласия.

На прошлой неделе межарабский телеканал «Al Arabiya» со ссылкой на осведомленные источники сообщал, что Израиль отклонил просьбы делегации Египта о достижении гуманитарного перемирия.

Отмечалось, что Египет предложил Израилю соглашение о прекращении огня сроком на один год в рамках посредничества между Израилем и ХАМАСом. При этом представители Каира обязывались взять на себя координацию этого процесса.

Израиль уже неделю наносит удары по сектору Газа в ответ на проводимые оттуда ракетные пуски.

По словам израильского армейского генерала Ори Гордина, палестинская группировка ХАМАС в течение нынешнего конфликта с Израилем добилась рекордно высокой интенсивности ракетных обстрелов израильской территории.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка