Мнение

15.05.2021 10:42


Действовать надо быстро, иначе новые потери неизбежны

Действовать надо быстро, иначе новые потери неизбежны

Азербайджанская агрессия в направлении Сюникского и Гегаркуникского марзов, а также заявления властей Армении о необходимости быть готовыми к негативным сценариям и о взрывоопасности ситуации, подразумевают, что необходимо принять соответствующие сложившимся реалиям меры.

В частности, ряд участков Сюникского марза находится в непосредственной близости от азербайджанских позиций, что создает постоянные угрозы в этом направлении. Часть автодороги Горис-Воротан и вовсе контролируется Азербайджаном, а азербайджанские опорные пункты размещены у сел Воротан и Давид Бек. В большинстве случаев 50-100 метров от главной трассы.

Я уже не говорю о селе Шурнух, которое буквально разделено на две части – армянскую и азербайджанскую. Аналогичные проблемы наблюдаются и в Капане, возле аэропорта у въезда в город, а также на дороге Капан-Чакатен.

В случае резкого обострения ситуации в Ишханасаре, Куте или Верин-Шорже, может сложится опасная ситуация у границы Армении, где Азербайджан получил преимущества.

На указанных участках есть необходимость в принятии новых серьезных мер по укреплению безопасности границы, обеспечению защиты наших граждан, передвигающихся по автомагистрали.

Мы должны действовать быстро, иначе неизбежны новые потери.

Со страницы в «Facebook» Тиграна Абрамяна

Последние материалы этого заголовка