Политика

14.05.2021 15:12


Азербайджанцы в направлении Вардениса продвинулись еще на 300-400 метров, всю ночь работала техника – глава сельской общины

Азербайджанцы в направлении Вардениса продвинулись еще на 300-400 метров, всю ночь работала техника – глава сельской общины

В Гегаркуникском марзе, в направлении Вардениса, азербайджанские вооруженные силы продвинулись вчера на несколько сотен метров. Об этом сегодня, 14 мая, в беседе с «News.am» заявил административный глава общины Верин Шоржа (Верхняя Шоржа) Артем Ераносян, отметив, что по приблизительным подсчетам противник продвинулся от 300 до 400 метров.

«На этот раз азербайджанская сторона продвинулась в левой части горной местности Варденис. Там не было ни нас, ни их, это была свободная зона, вчера мы поняли, что они спустились примерно на 300-400 метров. Они не намерены отступать, но наши как надо стоят», – сказал он.

Глава сельской общины сказал, что всю ночь на границе работала тяжелая техника противника.

«Прожектора горели, все было видно. Здесь толстый слой снега, расчищают ли, или пытаются провести там дорогу, я не знаю, но техника работала всю ночь», – сказал он.

По словам Ераносяна, азербайджанцы остановились именно на том отрезке, часть которой используется местными жителями в качестве пастбища, а в другой части скапливаются их оросительные воды.

«Сейчас не все поднялись в гору в целях безопасности, а животных пасут в районе Шоржи. В левой горной части Вардениса, где они вчера продвинулись, есть ирригационные бассейны. «В любом случае наши Вооруженные силы готовы ко всему, так что, если они захотят что-то делать, это нас не испугает», – сказал он.

Напомним, что азербайджанцы в варденисском направлении пересекли государственную границу Армении два дня назад, продвинувшись на порядка 500 метров.

Накануне ожидались переговоры между сторонами. Проведены ли они или нет, официальной информации нет, сельский глава также не располагает информацией.

Последние материалы этого заголовка