Мир

13.05.2021 17:49


На Храмовой горе в Иерусалиме Ид-аль-Фитр празднуют 100 тысяч палестинцев

На Храмовой горе в Иерусалиме Ид-аль-Фитр празднуют 100 тысяч палестинцев

На утреннюю молитву в праздник Ид-аль-Фитр (Ураза-байрам) на Храмовую гору в Иерусалиме пришли около 100 тысяч палестинцев. Они отмечают окончание священного для мусульман месяца Рамадан. Ид-аль-Фитр – праздник радости и веселья, который завершает месяц поста. Собравшиеся на Храмовой горе скандируют «Господь, даруй победу Газе». Они размахивали палестинскими флагами и плакатами перед одной из главных святынь ислама Куполом Скалы, сообщает «Vesti.ru».

Празднованию Ид-аль-Фитр предшествовали столкновения на Западном берегу реки Иордан и в Иерусалиме между палестинцами и израильскими силами безопасности. Обмен ударами между движением ХАМАС и военными Израиля продолжился и ночью 13 мая. Кроме того, в ходе беспорядков были арестованы 37 их участников и один офицер полиции.

Ситуация на Ближнем Востоке осложнилась после решения суда Израиля о выселении из домов нескольких палестинских семей в Шейх Джаррахе.

За последние 3 дня боевики движения ХАМАС выпустили по Израилю более 1500 ракет. Порядка 350 запущенных из Газы ракет не достигли израильской территории, еще сотни других были перехвачены системой ПВО «Железный купол».

В ответ на ракетные обстрелы армия обороны Израиля ЦАХАЛ нанесла удары по 600 целей в секторе Газа. Кроме того, израильская молодежь перешла к погромам магазинов и офисов палестинцев в Израиле.

Спецпосланник ООН отметил, что ситуация в регионе приближается к полномасштабной войне.

С призывом провести чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН по израильско-палестинскому конфликту предложили Китай, Норвегия и Тунис. Заседание планируется провести в открытом режиме с приглашением представителей конфликтующих сторон – Израиля и Палестины.

Последние материалы этого заголовка