Политика

12.05.2021 12:51


Приграничная напряженность в Сюнике: части Минобороны приведены в полную боевую готовность (дополнено)

Приграничная напряженность в Сюнике: части Минобороны приведены в полную боевую готовность (дополнено)

Части Минобороны в Вайоц Дзоре и Сюнике приведены в полную боевую готовность. Об этом пишет тг-канал «Mediaport».

«Это связано с попытками азербайджанцев улучшить свои позиции, в результате чего наблюдается большое скопление их техники и живой силы», – пишет канал.

***

В районе Ишханасара сотни азербайджанских военных продвинулись на три километра в сторону села Веришен (Гориский район). Об этом сообщает вице-мэр Гориса Ирина Ёлян.

Идут переговоры о возвращении азербайджанских военных на прежнее место дислокации.

***

Азербайджанские ВС продвинули свои позиции в направлении Сюникского марза Армении. Информацию в беседе с корреспондентом «Sputnik Армения» подтвердил заместитель главы общины Горис Менуа Овсепян.

По его словам, с противником ведутся переговоры с целью вынудить их отойти на исходные позиции. Он при этом опроверг слухи о том, что здесь были перестрелки.

Другой заместитель мэра Гориса Ирина Йолян в свою очередь сообщила «Sputnik Армения», что враг перешел госграницу на участке Ишханасара и продвинулся вперед на три километра в направлении Веришена. Вдоль линии стоят сотни военнослужащих противника. Здесь расположено озеро Сев лич, 30% которого расположено на территории противника, однако азербайджанская сторона, по словам Йолян, решила полностью взять под свой контроль водоем.

Йолян заявляет, что противник по примеру Шурнуха хочет продвинуться до армянских населенных пунктов. Она призывает народ прислушаться к тревожным сигналам из Сюника, иначе «всем нам придет конец».

***

Минобороны Армении подтверждает, что азербайджанские ВС продвинулись вперед в Сюникском марзе.

«12 мая утром ВС Азербайджана под предлогом «уточнения границ» попытались провести определенные работы на одном из приграничных участков. После предпринятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили эти работы. Сейчас идут переговоры по урегулированию ситуации», – говорится в заявлении Минобороны.

Отмечается также, что распространенная ранее в СМИ информация о боях на Ишханасарском направлении не соответствует действительности.

***

Экс-губернатор Сюника, лидер партии «Возрождающаяся Армения» Ваге Акопян заявил, что, по его информации, сегодня ночью азербайджанцы большими силами продвинулись в сторону Ишханасара, попытавшись взять армянский пост.

По его словам, блокпост находится с утра в окружении у азербайджанцев, и к нему пытаются пробиться российские миротворцы и армянские ВС.

***

Враг сосредоточил большое количество живой силы и техники в районе Джермук-Верхняя Шоржа-Норабак-Кут. Об этом сообщает «Yerkir.am» со ссылкой на жителя приграничного села Кут.

Последние материалы этого заголовка