Мир

12.05.2021 10:01


Представитель ХАМАС в Газе призвал арабов к восстанию против Израиля

Представитель ХАМАС в Газе призвал арабов к восстанию против Израиля

Представитель боевого крыла движения ХАМАС в секторе Газа Абу Убайда в эфире телеканала «Аль-Акса» призвал арабских граждан Израиля к «восстанию», передает «Интерфакс».

«Бригады аль-Кассама (боевое крыло ХАМАС – прим.) уже близко к вам, они рисуют карту родины своими ракетами и своим сопротивлением против нашего и вашего врага», – сказал он.

Как сообщают СМИ, в среду утром акты насилия вспыхнули в ряде смешанных еврейско-арабских городов Израиля.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил чрезвычайное положение в городе Лод, недалеко от Тель-Авива, после того, как во вторник появились сообщения о том, что арабы подожгли синагогу, а евреи забросали камнями автомобиль, которым управлял арабский житель.

«Мы потеряли контроль над городом и улицами», – заявил в интервью израильскому телеканалу каналу N12 мэр Лода Яир Ревиво.

Сотрудники службы безопасности сообщили, что для борьбы с беспорядками направили в город 16 рот пограничной полиции. В Лоде за ночь были арестованы десятки людей.

СМИ свидетельствуют о беспорядках в большинстве арабских городов в центральной и северной частях Израиля, включая Умм-аль-Фахм и Джиср-аз-Зарка.

Последние материалы этого заголовка