Комментарии

04.05.2021 12:00


Николовский «освенцим» и не соответствующая стандартам солярка «Грзо»

Николовский «освенцим» и не соответствующая стандартам солярка «Грзо»

Опыт показывает, что премьер Никол делает то, чего обещал не делать до становления премьером. Или не делает того, что обещал сделать до своего премьерства.

Никол, как политический деятель, ярый оппозиционер и антивластный журналист, состоялся на пропаганде против олигархии. Правда, при этом он успевал одновременно подспудно умыкать деньги у тех же олигархов, но любителям индийских сериалов он представал в образе сокрализующего бедность и передовика борьбы с богачами.

Никол критиковал кланово-олигархическую систему и говорил о необходимости разделения власти и бизнеса.

Примечательно то, что по становлении премьером Никол начал не борьбу с кланово-олигархической системой и дистанцирование власти и бизнеса, а формирование собственной кланово-олигархической системы и полное погружение в бизнес, с параллельной растратой средств государственного бюджета.

Николовский «освенцим»

Говоривший о «лфикском освенциме» Никол создал собственный кланово-олигархический «освенцим» (кстати, в этом «освенциме» свое особое место имеет тот же Лфик). «Освенцим», главные роли в котором отведены членам его семьи, родственникам, друзьям и Хачатуру Сукиасяну («Грзо»). Последний, как передовик олигархии, сформировался в годы АОД-овской власти.

«Грзо» считается символом произошедшего в Армении приватизационного разграбления и главным бенефициаром ваучерного передела собственности. После смены власти в 1998-ом «Грзо» лишился статуса главного олигарха, но не был разорен.

По становлении Никола премьером для «Грзо» открылись колоссальные возможности. Через него Никол входит в различные сферы экономики и пытается утвердить, параллельно политической монополии, также монопольные отношения на бизнес-поле. Речь, в частности, о рынке жидкого топлива.

«Грзо» Никола после 2018-го вошел в топливную сферу, и для завоевания рынка обращается к старым проверенным методам – импортирует дешевое и некачественное топливо. Такое топливо, которое запрещено стандартами Армении и ЕАЭС.

Николовцы знают, что их любимые погосы гоняются за дешевым – за счет качества. Они знают также, что «Грзо» беспроблемно может импортировать из Ирана неразрешенный товар, так как правоохранители стали для них карманными.

Мы уже писали о том, что для импорта из Ирана в Армению было закуплено 1000 тонн вещества. Вещества, которое завозится под именем дизельного топлива, но не соответствует принятым стандартам.

В солярке «Грзо» содержится 50 PPM серы. Между тем как с присоединением Армении к Таможенному союзу в 2014-ом году в стране действует общий технический протокол ТР ТС 013/2011, которым определяется, что импорт в Армению дизельного топлива с содержанием серы выше 10 мг/кг (или международного стандарта 10PPM) запрещен.

На днях выяснилось, что принадлежащая «Грзо» компания «Лимон Групп» приобрела на иранской бирже новую партию солярки в 2000 тонн, не соответствующей принятым стандартам. Естественно, правоохранители каких-либо шагов для пресечения ввоза этого вещества, опасного для человека, техники и окружающей среды, не предпримут.

Вот тай вот николовский «освенцим».

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка