Мир

15.04.2021 12:28


Перед заседанием Межправсовета ЕАЭС в Казани Ереван передал МККК список с именами 200 пленных – РБК

Перед заседанием Межправсовета ЕАЭС в Казани Ереван передал МККК список с именами 200 пленных – РБК

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсуждают возможное участие азербайджанской делегации в заседании межправительственного совета ЕАЭС, которое пройдет в Казани 29–30 апреля (в заседании совета обычно принимают участие главы правительств). Об этом РБК рассказали три дипломатических источника в России и Армении и подтвердил источник в аппарате организации.

Баку сможет отправить в Казань своих представителей, если на это согласится Ереван. И чтобы это произошло, Армении и Азербайджану, которые еще пять месяцев назад были в состоянии войны, необходимо преодолеть несколько разногласий – в частности, должен быть решен вопрос возвращения армянских военнопленных, рассказал РБК собеседник с армянской стороны.

«Действительно, была такая идея [приглашения Баку], – говорит источник РБК, дипломат с армянской стороны. – Мы не то чтобы принципиально против, мы говорим, что есть нерешенные вопросы, в том числе вопрос военнопленных».

Ереван составил список своих людей – в нем около 200 имен – и уже передал его Красному Кресту, рассказал РБК другой собеседник с армянской стороны, знакомый с темой.

Среди нерешенных вопросов собеседники РБК назвали и обсуждение вариантов разморозки транспортных коммуникаций в регионе.

«Представить себе решение за две недели тех проблем, которые сейчас есть между странами, мне, конечно же, невозможно – слишком глубокие противоречия», – отмечает армянский политолог Александр Искандарян и добавляет, что поэтому очень маловероятно в ближайшее время присутствие азербайджанской делегации на площадках ЕАЭС.

В российском и армянском МИД на запрос РБК ответили, что участие в заседании совета стран, не имеющих статуса в союзе, еще обсуждается, согласованной позиции государств – членов ЕАЭС пока нет.

Последние материалы этого заголовка