Политика

14.04.2021 10:21


Областная администрация Ширака по-прежнему блокирована

Областная администрация Ширака по-прежнему блокирована

Здание Ширакской областной администрации продолжает оставаться блокированным родными погибших в карабахской войне военнослужащих. Протестующие провели ночь в здании администрации Ширака, сообщает с места событий корреспондент «Sputnik Армения».

Граждане утверждают, что не намерены отступать, а их требование не изменилось – встреча с премьером Николом Пашиняном и решение вопроса пленных ширакцев. Накануне вечером протестующие позволили женщинам, работающим в областной администрации Ширака, покинуть здание, мужчины остались.

«Мы никого не заставляли оставаться в здании насильно, мужчины остались по собственной воле», – говорят участники акции.

Ночью у здания Ширакской администрации дежурило большое число стражей порядка, сейчас их значительно меньше. Участники акции вновь подчеркнули, что не намерены кого-либо пропускать внутрь.

«Мы не хотим ничего другого. У нас одно-единственное требование - возвращение наших детей, и пусть верховный главнокомандующий приедет и ответит нам. А областную администрацию мы не разблокируем, пока он не приедет», – сказали родные пленных военнослужащих.

Как сообщает с места корреспондент «Sputnik Армения», ночь в здании Ширакской обладминистрации провел и губернатор области Ованес Арутюнян.

Во вторник утром родители пленных пришли в здание и перекрыли входы и выходы с требованием встречи с премьер-министром Николом Пашиняном, министром обороны Вагаршаком Арутюняном и вице-премьером Тиграном Авиняном. На месте находятся десятки сотрудников полиции.

Ранее с родными удерживаемых в Азербайджане лиц встретился омбудсмен Армении Арман Татоян. В ходе встречи обсуждались вопросы защиты прав как самих военнопленных, так и членов их семей. Омбудсмен представил шаги, которые предпринимает его офис для решения этой проблемы.

Напомним, после прекращения боевых действий в Карабахе более 60 уроженцев Ширака попали в плен у сел Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района Карабаха. Азербайджанская сторона объявила их террористами и заявляет, что не намерена возвращать.

Последние материалы этого заголовка