Мнение

27.03.2021 14:03


Армения сверхдобросовестно выполнила взятые на себя обязательства – сдала Карвачар, Кашатаг и Акну, а взамен, фактически, получила ничто – Тигран Абрамян

Армения сверхдобросовестно выполнила взятые на себя обязательства – сдала Карвачар, Кашатаг и Акну, а взамен, фактически, получила ничто – Тигран Абрамян

На днях под сопредседательством заместителя министра иностранных дел Авета Адонца в онлайн режиме состоялось очередное 11-е заседание Диалога Армения – ЕС по правам человека, в котором впервые принял участие спецпредставитель ЕС по правам человека Эймон Гилмор.

Заместитель министра иностранных дел Армении сообщила участникам обсуждения, что «Азербайджан, нарушая международное гуманитарное право, продолжает удерживать армянских военнопленных и гражданских лиц в качестве заложников и препятствовать оказанию гуманитарной помощи Арцаху через Лачинский коридор».

То, что Азербайджан нарушает трехсторонне заявление от 10 ноября в плане возвращения удерживаемых в плену граждан на родину, всем уже известно. В этом заявлении новостью была та часть, где говорится о препятствование оказанию гуманитарной помощи Арцаху через Лачинский коридор.

Пункт 6 трехстороннего заявления Армении, России и Азербайджана устанавливает: «Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шуши, остается под контролем миротворческого контингента Российской Федерации».

Интересно, что Арцах разрешает по находящейся под его контролем дороге Кармир Шука-Шуши не только движение гуманитарных, но и строительных, военных колонн.

Азербайджан с определенной периодичностью осуществляет передвижение также по направлениям Акна (Агдам)-Степанакерт-Шуши, Матахис-Гетаван-Карвачар и Матахис-Дрмбон-Ванк-Карвачар.

Понятно, что ответственность за эти передвижения находится не только в поле Арцаха, но и в сфере договоренностей властей Армении.

Кроме того обстоятельства, что эти две дороги имеют разные статусы и механизмы контроля, Азербайджан за это время не заявлял о каких-то проблемах, связанных с его передвижениями. И это в том случае, когда заместитель министра иностранных дел Армении заявляет, что Азербайджан создает препятствия во время транспортировки гуманитарных грузов в Арцах.

Если прибавить к этому неоднократные провокации азербайджанских солдат на участке дороги Кармир Шука-Шуши, то картина станет полноценной. Особенно, когда армянская сторона не предпринимает соразмерных ситуации мер.

Фактически, Азербайджан не только создает проблемы по части реализации пункта 8 трехстороннего заявления – «производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших» – но и пункта 6 этого же заявления – «Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях».

То, что Азербайджан никогда не был надежной стороной и не бросался в глаза надлежащим выполнением достигнутых договоренностей, уже давно известно Армении и как минимум странам-сопредседателям. Однако здесь прискорбно то, Армения сверхдобросовестно выполнила взятые на себя по тому же заявлению обязательства – сдала Карвачар, Кашатаг и Акну, а взамен, фактически, получила ничто.

Со страницы в «Facebook» Тиграна Абрамяна

Последние материалы этого заголовка