Мнение

20.03.2021 13:23


Турция уже успела поприветствовать заявление Пашиняна о намерении провести внеочередные выборы в Армении

Турция уже успела поприветствовать заявление Пашиняна о намерении провести внеочередные выборы в Армении

Когда Турция заявила о том, что осуждает попытку «военного переворота» в Армении, имея в виду заявление Генерального штаба ВС РА, я не спешил с комментариями.

После этого Турция уже успела поприветствовать заявление Никола Пашиняна о намерении провести внеочередные выборы в Армении.

Пока не говорю о других заявлениях, касающихся внутренней политики Армении, которые различные должностные Турции озвучивают по самым разным поводам.

Пытаюсь рассматривать эти заявления, в первую очередь, в рамках активного вступления и «удобного» расположения Турции в нашем регионе, и понятно, что в ближайшее время также у нас будут поводы услышать реакцию Турции относительно Армении и происходящих вокруг Армении событий.

Но проблема в другом. Когда Турция осудила попытку «военного переворота» в Армении, основные обсуждения и анализы проходили в рамках выраженной Анкарой Пашиняну политической поддержки.

По этой же логике проходило обсуждение во время реакции Турции на проведение внеочередных выборов в Армении.

Здесь вызывают обеспокоенность не столько заявления Турции, сколько то, что власти Армении никак не реагируют на турецкое вмешательство.

Никол Пашинян и его команда оперативно реагируют на любое угрожающее их власти событие, однако любыми способами обходят заявления Турции.

Можем ли мы предположить, что это вытекает из их интересов и с этой точки зрения им все равно, кто обеспечивает политическую поддержку?

Можем ли мы исключить какого-либо рода сотрудничество между правительством Никола Пашиняна и Турцией в рамках общих интересов?

В любом случае, при формулировке ответа на оба этих вопроса мы не можем исключить этого, более того, детальный анализ больше подтвердит, нежели исключит.

И, наконец, почему должностные лица различного калибра становятся крайне агрессивными, когда в их адрес звучит критика внутри страны, и столь любезны, когда комментарии об Армении или конкретно об их власти звучат из Турции или Азербайджана?

Со страницы в «Facebook» Тиграна Абрамяна

Последние материалы этого заголовка