Интервью

10.03.2021 12:50


Процесс освобождения от должности Оника Гаспаряна не имеет каких-либо правовых последствий

Процесс освобождения от должности Оника Гаспаряна не имеет каких-либо правовых последствий

Уважаемые коллеги,

Еще 3 марта, вместе с более чем 10 коллегами, специализирующимися в области конституционного права, мы представили позицию, согласно которой процесс освобождения от должности начальника Генштаба генерал-полковника Оника Гаспаряна не имеет юридического значения и каких-либо правовых последствий.

Следует еще раз отметить, что статья 155 Конституции определяет особый статус начальника Генерального штаба как военнослужащего номер один и обеспечивает, что последний назначается на должность на срок, определенный законом, то есть на 5 лет. Указанное гарантирует, что начальник Генерального штаба будет выполнять свои обязанности по Конституции – в том числе, среди всего прочего, обеспечивать безопасность Республики Армения от внешних и внутренних угроз, НЕЗАВИСИМО от политических событий.

Решение Конституционного Суда ՍԴՈ -1518 полностью раскрывает полномочия Президента Республики и их ОБЪЕМ. Указанным решением Конституционный суд, комментируя КОНСТИТУЦИЮ, дал исчерпывающий ответ на этот вопрос, и Президент Республики может только НАЗНАЧАТЬ Начальника Генерального штаба по предложению Премьер-министра и не имеет полномочий ОСВОБОЖДАТЬ его. То есть этот процесс НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РЕШЕН СИЛОЙ ЗАКОНА, как это было представлено сегодня в заявлении премьер-министра.

Полномочия премьер-министра о направлении предложения президенту об ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ДОЛЖНОСТИ начальника Генштаба генерал-полковнику Онику Гаспаряну вообще не предусмотрены Конституцией, еще раз повторяю, что этот процесс НЕ ИМЕЕТ каких-либо правовых последствий.

Со страницы в «Facebook» Арама Вардеваняна

Последние материалы этого заголовка