Мир

06.03.2021 09:27


Байден продлил на год действие режима санкций в отношении Ирана

Байден продлил на год действие режима санкций в отношении Ирана

США Джо Байден продлил еще на год действие введенного в 1995 году режима санкций в отношении Ирана. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Госдепа, передает ТАСС.

Байден направил в Конгресс уведомление о том, что продлевает на очередной год действие «чрезвычайного положения» в отношении Ирана, объявленного при администрации Билла Клинтона.

«Действия и политика властей Ирана продолжают представлять особую угрозу национальной безопасности, международной политике и экономике США», – говорится в письме главы государства к руководству Конгресса.

15 марта 1995 года президент США Билл Клинтон заблокировал сделку американской компании «Conoco» с Иранской национальной нефтяной компанией о разведке двух нефтяных месторождений у побережья Ирана (первая крупная сделка с 1979 года), а 8 мая 1995 года был издан президентский указ, запрещающий фирмам США разрабатывать иранские нефтяные и газовые месторождения и приобретать иранскую нефть для продажи третьим странам. Эти меры были обусловлены сведениями, согласно которым Иран якобы продолжал оказывать содействие терроризму.

Последние материалы этого заголовка