Политика

27.02.2021 19:19


Поступившую из России помощь присвоил и продал Айк Саргсян («Держатель бутылки»)

Поступившую из России помощь присвоил и продал Айк Саргсян («Держатель бутылки»)

В дни войны наши соотечественники из РФ направили в Армению большое количество различных товаров для оказания помощи армии и гражданам, перемещенным из Арцаха. Еще в эти дни были сведения о том, что в какой-то момент большое количество этой помощи начали присваивать местные властные круги. Об этом пишет тг-канал «Dejavu».

«Уже в первые дни войны, когда становится ясно, что соотечественники из диаспоры хотят отправить большое количество различных видов товаров, депутат Айк Саргсян с несколькими друзьями организовал преступную схему, благодаря которой довольно легко присвоил эту помощь», – отмечает канал.

«Dejavu» разоблачил эту схему, она выглядит так : Никол Пашинян дал прямое указание руководству таможни РА, чтобы вся помощь, поступающая из РФ, была оформлена на Айка Саргсяна, а сотрудник армянской таможни на КПП «Верхний Ларс» Арам Тананян, который считается «человеком» Айка Саргсяна и место базирования которого является Посольство РА в РФ, начинает убеждать российских армян в том, что было бы правильно, если бы эта помощь была направлена не ведомству правительства РА, занимающемся социальным обеспечением, а самому Айку Саргсяну. Все это объясняя тем, что если помощь будет оформлена на имя «держателя бутылки», то будет легче провести через границы, в частности, границу Грузии, так как, якобы, грузины по просьбе азербайджанцев создают проблемы для армянских грузов, а грузы на имя Саргсяна вовремя доберутся до Армении.

В распоряжении «Dejavu» попала CMR /Международная товарно-Транспортная накладная, где видно имя Айка Саргсяна и по которому 15 октября 2020 года из города Химки РФ было отправлено определенное количество продовольственных товаров, где, между прочим, цены на товары указаны по сниженным, фиктивным ценам, однако реальная стоимость товаров в несколько раз выше.

«Получается, что Айк Саргсян импортировал товары на свое имя, потом на обналиченные деньги якобы покупал те же товары, оказавшиеся в той же помощи, а в действительности прикарманил, тем самым как деньги, так и товары, которые не дошли до места. Эти товары на самом деле зашли на рынок и продавались как самые обычные товары, а доход, естественно, был прикарманен. Этой преступной схемой воспользовались Айк Саркисян, Арам Тананян, Эдуард Агаджанян и другие», – написал тг-канал, призывав СНБ и прокуратуру расследовать эти факты, раскрыть эту преступную схему, найти – где, через кого, как были присвоены потерянные для нужд войны деньги и товары, отправленные в качестве помощи.

Последние материалы этого заголовка