Интервью

14.01.2021 10:17


Очередное поражение и угроза «туркизации» экономики страны – Вазген Манукян (видео)

Очередное поражение и угроза «туркизации» экономики страны – Вазген Манукян (видео)

11 января в Москве состоялась трехсторонняя встреча Путин-Пашинян-Алиев. Итоги многочасового обсуждения, закрепленные в совместном заявлении, вызвали в армянском обществе ощущение очередного поражения. На сей раз – за столом переговоров.

Итоги переговоров Путин-Пашинян-Алиев для «Sputnik Армения» комментирует лидер объединенной армянской оппозиции Вазген Манукян.

У Азербайджана лишь две геополитические сверхзадачи

…Мы имеем ситуацию, когда все пункты декларации (а это была именно декларация), подписанной по результатам переговоров в Москве, устраивают исключительно азербайджанскую сторону. У Азербайджана вообще в данной ситуации, да и в ближайшей исторической перспективе существует всего лишь две сверхзадачи.

Первая – суметь, образно говоря, по чуть-чуть, понемногу проглотить весь Карабах. Баку сейчас время от времени возвращается к этому вопросу, но не особенно активничает. Просто они уверены, что со временем своего добьются. Скажем так – в данный момент особо не стараются, но что-то предпринимают. Например, если туда из Армении поедет чиновник, то в Баку требуют, чтобы тот обязательно поставил в известность соответствующие азербайджанские правительственные структуры. А сопротивление самой Армении в этом плане равно нулю…

Вторая – вопрос коммуникаций. Вот это Баку действительно волнует. Азербайджану необходима дорога, соединяющая Нахиджеван с Азербайджаном. Причем, таким образом, чтобы дорога была подконтрольна именно им, а у Армении не было бы никакого инструментария для контроля над этой железной дорогой и перевозимым грузом.

Все остальные коммуникации – открытие дороги через Азербайджан в Россию и прочее – это все от лукавого. В Баку будут, конечно же, говорить о том, что открывают, пропускают. Говорить могут все, что угодно. Но на самом деле, в любую секунду могут и закрыть. Может случиться так, что Азербайджану в какой-то момент будет даже выгодно что-то пропустить. Но нельзя исключить, что за транзит грузов будут назначены высокие платежи. Пассажирские перевозки вообще будут под постоянной угрозой: возможны, например, нападения, похищения.

Премьер, проигравшийся в пух и прах

Это и есть те самые задачи, которые сейчас весьма последовательно решают в Баку. У Армении же, в отличие от Азербайджана, проблем очень много. И Армения попросту не в состоянии решить ни одну из проблем. Например – вопрос обмена военнопленными, который в заявлении о прекращении огня в Карабахе от 9 ноября стоит под восьмым пунктом.

Результат московских переговоров в этом смысле – нулевой. Даже десять человек не вернули, хотя бы для вида. То есть, азербайджанская сторона действует так, как ей заблагорассудится.

С этой точки зрения Армения понесла очередное позорное и сокрушительное поражение. На сей раз - за переговорным столом. Хотя, на самом деле, Армения сейчас просто не может не проиграть. Она потерпит поражение в любых переговорах, пока есть Никол Пашинян – испуганный премьер-министр, проигравшийся в пух и прав, сдавший все, что было возможно сдать. И делать он будет исключительно то, что ему будут диктовать другие.

Открытие коммуникаций – угроза армянской экономике

Следует учесть, что внутри нашей страны существуют определенные силы, которые просто-напросто обманывают народ, соблазняя этими самыми коммуникациями. Дескать, сейчас дороги откроются, будете ездить, торговать, получать доходы с транзита, будете богатеть и так далее.

На самом же деле эти коммуникации вряд ли вообще заработают. Речь конкретно о тех транспортных артериях, которые необходимы и выгодны самой Армении. Страна не в том состоянии, чтобы диктовать свои условия и защищать свои интересы.

Было время, когда шли переговоры об открытии коммуникаций с Турцией, и я поддерживал эту идею. Сейчас же выступаю категорически против. С учетом того, в каком состоянии оказалась страна после проигранной войны, турки попросту вторгнутся в нашу экономику, буквально выкупят ее за копейки. Они завалят рынок своим дешевым товаром и сломают хребет местному производителю.

Мы видели, как это произошло в Грузии, где турки постепенно прибрали к рукам всю экономику страны. Надо понять – нас ожидает своеобразная «туркизация», и это не оставит шансов для нашей экономики.

…Повторю еще раз – после подобных поражений, в подобной ситуации любой человек либо сам бы ушел со своего поста, либо его бы попросту "услали". Но Пашинян двумя руками и двумя ногами вцепился в премьерский стул, и каждая его договоренность, любые переговоры оборачиваются для страны очередными потерями.

Еще один вопрос, на который бы мне хотелось обратить внимание: обсуждается 9 пункт ноябрьской декларации, при этом без внимания остается пункт 1. А там четко указано, что Кельбаджар и Лачин сдаются армянской стороной, а в остальных точках войска останавливаются именно там, где они находились в момент заключения перемирия. Мы знаем, что в районах Кубатлу – Зангелан, напротив границ Сюника, азербайджанские войска располагались преимущественно в 12км. (а местами – даже в 50км.) от армянской границы. Там они и должны были остановиться, и вопросов, связанных уже с территорией Армении, попросту не возникло бы. Но наши ВС отошли по приказу лично Никола Пашиняна. Армения имела все основания требовать восстановления изначальных позиций. Но этого не случилось, и вопрос с пленными также не был решен.

Последние материалы этого заголовка