Политика

13.01.2021 16:36


Азербайджан продолжает по сей день политику этнических чисток и выселения армян Арцаха – МИД

Азербайджан продолжает по сей день политику этнических чисток и выселения армян Арцаха – МИД

Министерство иностранных дел РА распространило заявление по случаю 31-й годовщины антиармянских погромов в Баку:

«31 год назад международное сообщество стало свидетелем еще одного преступления против армянского народа в Азербайджане: в течение нескольких дней в столице Азербайджана с особой жестокостью осуществлялась резня и массовые депортации армянского населения, являющегося осью мультикультурного образа Баку. Сотни убитых, искалеченных и пропавших без вести, десятки тысяч беженцев. Антиармянские погромы в Баку 1990 г. положили конец процессу изгнания армян из Азербайджана.

Антиармянская политика азербайджанских властей была направлена не только на армянское население, веками проживавшее и создающее в Баку, но и на армянское историческое и культурное наследие города.

По сей день организаторы и исполнители бакинских антиармянских погромов не были привлечены к ответственности, и их продолжают прославлять как героев.

Более того, и по сей день Азербайджан продолжает политику этнической чистки и изгнания армян Арцаха. Ярким свидетельством последнего является полное выселение армян с оккупированных сегодня Азербайджаном территорий, осуществленное путем массовых военных преступлений и этнических чисток.

Сегодня, отдавая дань памяти ни в чем не повинным жертвам антиармянских погромов в Баку, мы еще раз подчеркиваем единое обязательство Республики Армения, Республики Арцах и армян всего мира гарантировать право армянского народа жить свободно, безопасно и достойно на своей Родине».

Последние материалы этого заголовка