Лента новостей

26.11.2020 20:27


Ворота в Каравачаре были установлены временно, часть работ по демаркации границы проводится на Сотском золотоносном месторождении – Минобороны Армении

Ворота в Каравачаре были установлены временно, часть работ по демаркации границы проводится на Сотском золотоносном месторождении – Минобороны Армении

В подписанном 9 ноября премьер-министром Армении, президентами России и Азербайджана заявлении было установлено, что Кельбаджарский район Республики Арцах должен перейти 15 ноября под контроль Азербайджанской Республики. В дальнейшем, из-за нехватки сроков для осуществления процесса, окончательный срок был продлен до 25 ноября, говорится в сообщении министерства обороны Армении.

«В указанный день армянские подразделения были выведены из Карвачарского района, который, согласно положениям заявления, перешел к Азербайджану, в связи с чем вместо прежней границы Арцаха с Арменией сформировалась граница между Арменией и Азербайджаном.

До осуществления полноценной и четкой демаркации на указанном участке между Арменией и Азербайджаном, временно были установлены ворота к Каравачару и в обратном направлении с целью прекращения автомобильного движения. Сегодня при участии представителей Минобороны Армении, России и Азербайджана начались работы по демаркации границы с применением GPS. Часть работ проводится на том участке Сотского золотоносного месторождения, который входил в Карвачарский район Республики Арцах.

Проведение полноценных и точных демаркационных работ важно с точки зрения недопущения дальнейших провокаций или споров о принадлежности того или иного участка границы.

После уточнения границ ВС Армении и Азербайджана разместят на данном участке свои боевые позиции», – говорится в сообщении Минобороны Армении.

Последние материалы этого заголовка