Мир

26.11.2020 12:01


В Нагорном Карабахе появились новейшие российские комплексы РЭБ «Леер-3»

В Нагорном Карабахе появились новейшие российские комплексы РЭБ «Леер-3»

Россия усилила миротворческий контингент в Нагорном Карабахе медицинским отрядом специального назначения, прибывшим из Восточного военного округа. Появились в зоне конфликта и новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Леер-3», рассказали «Известиям» в оборонном ведомстве.

Подразделения займутся поддержанием режима прекращения огня и решением гуманитарных вопросов.

В составе каждого есть беспилотники, которые могут отправлять на сотовые телефоны текстовые, аудио- и видеосообщения. Эти БЛА будут использовать не для постановки помех, а для массового оповещения местного населения во время гуманитарных операций. Аналогичные задачи «Леер-3» успешно решал в Сирии.

Первоначальной задачей принятого на вооружение в 2015 году комплекса было глушение сигналов сотовой связи стандарта GSM. Через два года его возможности расширили для подавления современных сетей 3G и 4G, а также нарастили дальность действия.

«Леер-3» способен часами барражировать в заданном районе, имитируя сотовую вышку. При этом он работает даже в районах, где покрытия сети нет вовсе или оно очень слабое.

Для зарубежных и миротворческих операций актуальна и функция подавления сотового сигнала. С учетом того, что сейчас очень популярно взрывать фугасы звонком на прикрепленный к ним телефон, беспилотники можно использовать и для защиты колонн с беженцами и грузами.

Последние материалы этого заголовка