Политика

25.11.2020 18:01


Нового процесса передачи пленных не было – МККК

Нового процесса передачи пленных не было – МККК

Армянское представительство Международного комитета Красного Креста накануне не участвовало в процессе обмена военнопленными между Арменией и Азербайджаном, сказала «Sputnik Армения» руководитель коммуникационных программ армянского представительства МККК Зара Аматуни.

«До сегодняшнего дня благодаря усилиям Красного Креста армянской стороне была передана пожилая гражданка и тело одного гражданина (85-летняя жительница Гадрута Евгения Бабаян и тело 84-летнего Миши Мелкумяна – ред.). Других процессов передачи пленных не было», – сказала Аматуни.

Отметим, что ранее армянские СМИ написали о том, что депутат от «Моего шага» Назели Багдасарян в беседе с журналистами сказала, что «накануне был произведен обмен несколькими пленными».

«Но я не могу назвать цифр, так как не уполномочена делать это», – сказала Багдасарян.

Однако помощник депутата связался с редакцией «Sputnik Армения» и сказал, что Багдасарян имела в виду обмена телами погибших, а не пленными.

Отметим, что в регионе Южного Кавказа лишь Международный комитет Красного Креста занимается вопросом возвращения пленных на родину.

Напомним, что 24 ноября представители Международного комитета Красного Креста посетили армянских военных и гражданских лиц, находящихся в плену и заложниках в Азербайджане.

В настоящий момент известно о нахождении в Азербайджане 20 армянских военнопленных и одной мирной жительницы из Карабаха.

Последние материалы этого заголовка