Политика

25.11.2020 13:31


Не взлетевший на воздух аэропорт Гянджи – «Razm.info»

Не взлетевший на воздух аэропорт Гянджи – «Razm.info»

Специализированный военный сайт «Razm.info» продолжает представлять инфраструктуру стратегического назначения Азербайджана, на которую с армянской стороны так и не были нацелены ракеты ОТРК «Искандер».

4 октября 2020 года пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян заявил, что «военный аэропорт Гянджи взлетел на воздух». По видео, появившимся в Сети в этот и в последующие дни, можно было предположить, что удары были нанесены ракетами «СКАД». Более того, стало очевидно, что аэропорту не было нанесено значительного ущерба.

«Razm.info» еще затронет вопросы, возникающие в связи с применением ракет «СКАД», но сейчас поговорим о международном аэропорте Гянджи.

Аэропорт расположен в северо-западной части города. Изначально, в советские годы, он имел двойное назначение. В Азербайджане длительное время он использовался исключительно в гражданских целях, но в последний период он снова стал использоваться как в гражданских, так и в военных целях. В частности, здесь с самого начала турецко-азербайджанских военных учений дислоцировались турецкие истребители F-16. После ракетного удара из Арцаха эти истребители были переброшены в другой аэропорт.

Если бы ракеты «СКАД» попали бы в цель, аэропорт не взлетел бы на воздух, но уничтожение F-16 значительно упростило бы задачу нашей ПВО. Напомним, что эти F-16 из состава 151-й и 152-й турецких эскадрилий ВВС Турции, специализировались как раз на подавлении ПВО.

Однако вопрос в том, что заводское возможное отклонение от цели ракет «СКАД» составляет 450 метров. В этих условиях нельзя ожидать гарантированного поражения аэропорта несколькими ракетами. Тогда как в случае с ОТРК «Искандер» вероятное отклонение не превышает нескольких десятков, а в некоторых случаях и нескольких метров.

Последние материалы этого заголовка