Лента новостей

02.05.2011 10:50


Миссия ООН в Ливии покидает Триполи

Миссия ООН в Ливии покидает Триполи

Персонал миссии ООН в Ливии готовится покинуть столицу этой страны Триполи на фоне сообщений о нападении на посольства ряда стран, в том числе, Великобритании и Италии, передает «РИА Новости» со ссылкой на «Рейтер» и на официального представителя ООН Стефани Бункер.

«ООН готовится покинуть Триполи. Вероятно, в Триполи имели место волнения, и они решили покинуть город», - заявила Бункер.

В воскресенье поступили сообщения о нападениях и «актах вандализма» в отношении посольств нескольких стран, в том числе Великобритании и Италии. Большая часть стран Запада эвакуировала персонал своих представительств, когда НАТО начала воздушную кампанию против Ливии в марте. Британское дипломатическое присутствие есть только в самом большом на востоке Ливии городе Бенгази, контролируемом повстанцами.

Добавим, что в  субботу во время утреннего телеобращения Каддафи ВВС НАТО нанесли удар по району в непосредственной близости от здания ливийского телевидения в Триполи, а в ночь на воскресенье авиация НАТО нанесла удар по целям в районе Баб аль-Азизия в Триполи, где располагается резиденция Каддафи. По данным ливийского правительства, в результате авиаудара погиб младший сын Каддафи – 29-летний Саиф аль-Араб, трое внуков главы государства, а также несколько его друзей и соседей. Сам ливийский лидер и его супруга не пострадали. В свою очередь, НАТО признала факт удара по ряду целей в Триполи, но не подтвердила информацию о гибели младшего сына ливийского лидера.

Последние материалы этого заголовка