Мир

09.11.2020 09:12


Турция закрыла свой наблюдательный пункт в сирийской Хаме

Турция закрыла свой наблюдательный пункт в сирийской Хаме

Сирийская провинция Хама полностью перешла под контроль правительственных сил, после того как турецкие войска закончили вывод своего наблюдательного поста из-под населенного пункта Мурек, сообщают «Известия».

Впервые за долгие годы в провинции подняли сирийский флаг. Кроме того, теперь местные жители, которые долгое время боялись возвращаться в свои дома, смогут беспрепятственно заняться обработкой своих земель, которые в течение долгих лет не возделывались.

Выход турецких войск всеми воспринимается как окончательное возвращение мирной жизни. Люди массово возвращаются домой.

«Я долгое время не хотела возвращаться в Мурек из-за турецкого поста. Пока он был здесь, не чувствовала себя в безопасности», – рассказала местная жительница Миса Мустафа.

Еще одна женщина рассказала, что опасалась никогда не вернуться в родные стены и выразила благодарность сирийскому правительству за освобождение территории. Всего в первой партии беженцев в провинцию вернулись 350 семей. Их организованно привезли на автобусах из лагеря.

В ближайшее время в Хаме пообещали отстроить городскую инфраструктуру и наладить работу социальных служб. Как рассказал губернатор провинции Мухаммад Тарик Креашати, правительство поможет людям восстановить дома, а также намерено открыть больницы и школы. Помощь обещают оказать и в восстановлении сельского хозяйства.

Последние материалы этого заголовка